Новости

Неизвестный морской обитатель атаковал парусное судно в Атлантике

Неизвестный морской обитатель атаковал парусное судно в Атлантике

Надувное парусное судно сибирских путешественников, которые пересекают Атлантический океан, подверглось нападению неизвестного морского обитателя, при этом повреждения, полученные тримараном, могли прервать экспедицию, сообщается на сайте проекта "Через океаны с Energy Diet".

Команда, в числе которой двукратный чемпион России по водному туризму томич Евгений Ковалевский, в конце 2010 года отправилась в путешествие по двум океанам - Индийскому и Атлантическому. Путешествие сибиряков может стать самым продолжительным непрерывным переходом на надувном парусном судне тримаране в истории мореплавания, команда намерена попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Маршрут экспедиции - около 14 тысяч километров.

"Рано утром (в пятницу) раздался какой-то странный шум. Через время стало ясно, что у нас спустилась центральная часть правого баллона. Мы выскочили на палубу, провели ревизию судна. Обнаружили очень глубокую царапину длинной 70 сантиметров и другие повреждения. Все они под водой. Капитан предположил, что рыба-меч атаковала тримаран, потому что одно из отверстий было в виде полумесяца", - рассказал Ковалевский на сайте проекта.

Он отметил, что атака поставила под угрозу продолжение путешествия.

"Капитан сказал, что если мы не придумаем, как отремонтировать тримаран, возникнет вопрос о продолжении экспедиции. В течение трех часов решали, что делать, после чего приступили к ремонту", - сообщил Ковалевский.

По его словам, поврежденными оказались две из трех гондол тримарана. Путешественники уже ликвидировали часть повреждений, но часть работ пришлось перенести на субботу, так как "в Атлантике уже наступает темное время суток".

Ковалевский отметил, что команда не знает, кто именно напал на тримаран.

"Можно назвать это загадкой Атлантики или загадкой барракуды", - рассказал он.

Сибирских путешественников застраховала Военно-страховая компания, выделив сумму в 200 тысяч евро. По словам Ковалевского, финансирование экспедиции составляет 3-4 миллиона рублей.

Руководит экспедицией Анатолий Кулик - выдающийся путешественник России, мастер спорта СССР по спортивному туризму.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.