Новости

Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов

Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов

Норвежские ученые и жители северных губерний королевства отмечают крупнейшую с 1970-х годов миграцию леммингов, которые местами затрудняют движение по автомобильным дорогам, сообщают норвежские СМИ.

"Дороги и дворики в городах забиты леммингами - живыми и мёртвыми. Лемминги, попавшие под колёса автомобилей, стали привычной картиной на дорогах почти повсеместно. Кое-где, по словам водителей, их так много, что дорога становится просто скользкой", - отмечают журналисты норвежского портала Barentsobserver.

Причиной массовой миграции грызунов в таких регионах, как Лапландия и Финнмарк, по мнению ученых, стал чрезвычайный рост их популяции в этом году. На севере, на обширных пространствах в районе границы между Финляндией, Норвегией и Россией лемминги - практически повсюду.

"Лемминги могут спариваться в любое время года и дают в одном помёте 8-10 детёнышей. В неволе, по наблюдениям, они могут дать восемь помётов в течение 167 дней. Как ожидается, полчища леммингов пойдут на убыль в середине октября", - сообщают биологи.

Мурманские ученые также отмечают рост числа маленьких зверьков в северных лесах.

"Среди млекопитающих лемминги более всех подвержены изменениям численности. Два года подряд их бывает много, после чего этот вид почти совсем пропадает на несколько лет. Они устраивают убежища в лесной подстилке, в корнях деревьев. Зимой перемещаются в подснежных тоннелях в поисках пищи, размножаются круглый год", - отметила методист Лапландского заповедника Светлана Подольская.

В 1983 году лемминги были внесены в Красную книгу Мурманской области. Из шести видов леммингов в Заполярье обитает два: норвежский и лесной.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.