Новости

На Шпицбергене выявлены случаи бешенства диких животных

На Шпицбергене выявлены случаи бешенства диких животных

Норвежские специалисты подтвердили в среду наличие в пробах, взятых у погибших в конце прошлой недели диких северных оленей на Шпицбергене, бешенства, в связи с чем власти архипелага начали поиск потенциально больных животных, сообщают норвежские СМИ.

Последний раз вспышка этого заболевания у северных оленей была зафиксирована на Шпицбергене в 1980 году. В среду наличие вируса у погибших животных подтвердили анализы, сообщает телеканал TV-2.

"У обоих погибших оленей был зафиксирован паралич, они не могли двигаться перед тем, как их умертвили. Это один из признаков бешенства. Второй - агрессия и неадекватное поведение", - сообщил представитель местной власти Эспен Стокке изданию Свальбардпостен.

Туши погибших животных были сожжены, как и несколько мертвых диких лис, у которых ветеринары также подозревали бешенство.

Власти считают ситуацию серьезной, и уже начали облет архипелага на вертолете, чтобы обнаружить животных, которые ведут себя неадекватно или агрессивно. Жителям Лонгйира рекомендовано не подходить к мертвым животным и опасаться диких зверей, сообщают СМИ.

Норвежские специалисты отмечают, что на архипелаге и прежде фиксировались случаи бешенства, и винят в это лис, которые попадают сюда из России и Гренландии.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.