Новости

Сурикаты узнают друг друга по голосу, установили ученые

Сурикаты узнают друг друга по голосу, установили ученые

Сурикаты способны узнавать друг друга по голосам и напряженно реагируют на физически невозможные ситуации, предполагающие, что один и тот же сородич находится сразу в двух местах, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Biology Letters. Это первые экспериментальные свидетельства того, что узнавать друг друга по голосу могут не только приматы.

Сурикаты (Suricata suricatta) - представители семейства мангустовых, обитающие в пустыне Калахари на юге Африки. Сурикаты живут высокоорганизованными колониями по 20-30 особей. Как установили ученые, такие колонии формируют и поддерживают собственные традиции: некоторые группы животных просыпаются очень рано, а некоторые - поздно.

Саймон Таунсенд (Simon Townsend) из университета Цюриха и его коллеги решили проверить, способны ли сурикаты узнавать друг друга по голосу, как это делают приматы и, в частности, человек. Для этого ученые использовали индивидуальные "позывные", с помощью которых сурикаты координируют свои действия во время коллективного поиска пищи.

Ученые записали несколько таких "позывных" самцов и самок одной из колоний. После этого с помощью динамиков исследователи создавали для части сурикатов физически невозможную ситуацию, когда "позывной" одного из их сородичей звучал сначала из одного места, а всего через несколько секунд - с противоположной стороны.

Оказалось, что сурикаты не только реагировали на такую ситуацию чаще, чем на "обычные" переклички, но и смотрели в сторону второго, "неправильного" звука в среднем на две секунды дольше.

Таунсенд и его коллеги отмечают, что предыдущие исследования указывали на способность самок сурикатов узнавать по голосу доминантную самку колонии. Однако такая самка в колонии всегда одна, поэтому из этого наблюдения нельзя было сделать более общие выводы, пишут ученые.

"Мы надеемся, что наши результаты подтолкнут другие группы к использованию аналогичных экспериментов с невозможными ситуациями в тех случаях, когда в естественной среде проверить наличие узнавания невозможно", - подчеркивается в статье.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.