Новости

Самки морских черепах созревают к 45 годам

Самки морских черепах созревают к 45 годам

Самки морских черепах начинают откладывать яйца примерно на 45-м году жизни.

Головастая морская черепаха (логгерхед) достигает зрелости к 45 годам, пишут в журнале Functional Ecology зоологи из Университета Суонси (Великобритания). Предыдущие оценки на этот счёт колебались между 10 и 35 годами: слишком большая ошибка, чтобы можно было считать такие данные достоверными.

С другой стороны, точно определить возраст, когда эти черепахи начинают откладывать яйца, — задача не из простых. Проследить за каким-нибудь логгерхедом в течение всего жизненного цикла почти невозможно: черепахи проводят бóльшую часть времени под водой, проплывая тысячи и тысячи километров. Поэтому на сей раз исследователи пошли по другому пути.

Для начала они оценили скорость роста рептилий, измерив одних и тех же черепашек сразу после появления на свет на берегах Флориды и после их прибытия на Азорские острова. Путешествие заняло 450 дней, так что учёные смогли оценить, насколько черепахи выросли более чем за год. После этого были проанализированы тысячи замеров, сделанных другими исследователями на логгерхедах, которых ловили, выпускали и снова ловили.

Данные по первому году жизни позволили оценить темпы роста, а измерения, проведённые другими зоологами, дали возможность составить своеобразную таблицу динамики роста морских черепах. Всё вместе позволило учёным определить возраст самок, которые приплывали отложить яйца. Получалось, что черепахи созревают для размножения в районе 45 лет.

Столь долгий срок полового созревания делает этих рептилий чрезвычайно чувствительными к незапланированным антропогенным угрозам: чем дольше животное созревает, тем больше вероятность, что оно погибнет, не оставив потомства. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.