Новости

Европа может лишиться 40% пресноводных видов моллюсков и рыб

Европа может лишиться 40% пресноводных видов моллюсков и рыб

Ученые включили около 40% видов моллюсков и рыб, обитающих в пресноводных водоемах Европы, а также дикую свеклу в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщил Международный союз охраны природы (IUCN).

"Согласно оценке, данной состоянию шести тысяч видов живых организмов в Европе, 44% пресноводных моллюсков, 37% пресноводных рыб, 23% амфибий, 20% наземных моллюсков, 19% рептилий, 15% млекопитающих и стрекоз, 13% птиц, 11% жуков, 9% бабочек и 467 видов сосудистых растений находится под угрозой исчезновения", - говорится в сообщении.

Как уточняют защитники природы, в самой тяжелой ситуации оказались пресноводные моллюски. Например, моллюск Шпенглера, который раньше встречался почти во всех водоемах Европы, остался только в некоторых реках Франции и Испании - за 30 лет наблюдений его популяция сократилась на 90%.

"Пресноводные рыбы также рискуют исчезнуть в результате загрязнения, перелова, изменения среды обитания и заселения водоемов другими видами", - сообщает природоохранная организация. Согласно ее данным, на грани исчезновения находятся, в частности, осетровые.

Незаконная торговля черной икрой ведет к исчезновению осетра в Дунае>>

Кроме того, специалисты прогнозируют "потерю" некоторых видов диких растений. Например, свекла дикая раскидистая (Beta patula), ближайшая родственница одноименной сельскохозяйственной культуры, находится в критическом состоянии. Крайне важно сохранение этого растения, утверждают ученые, в качестве источника генов для культурного собрата в целях повышения его устойчивости к вирусам.

Изначально свекла раскидистая произрастала только на двух островах Португальского архипелага Мадейра и использовалась в процессе селекции культурных растений. В настоящее время угрозу для ее существования представляют завезенные на архипелаг кролики и чужеродные растения, а также увеличение популяции чаек, гнездящихся на островах.

Каждое пятое растение на земле находится под угрозой исчезновения>>

"Другим видам растений, которые являются дикими родственниками сахарной свеклы, пшеницы, салата латук и овса, также в той или иной степени угрожает исчезновение", - говорится в сообщении. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.