Новости

В Сибири может быть создан центр по восстановлению популяции ирбисов

В Сибири может быть создан центр по восстановлению популяции ирбисов

Центр по восстановлению популяции снежных барсов (ирбисов), аналогичный сочинскому центру разведения леопардов, может быть создан на юге Сибири до конца 2012 года, сообщил журналистам в среду директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев.

Численность краснокнижных ирбисов в России, согласно экспертным оценкам, не превышает 120 особей. Однако, по данным последней экспедиции "По следам снежного барса", прошедшей под эгидой Русского географического общества, этих хищников в стране гораздо меньше.

"Уже выбрано место, где будет питомник, но пока еще надо найти деньги, уладить формальности. Возможно, до конца следующего года питомник будет уже создан", - сказал Киселев.

Он также пояснил, что для центра восстановления выбран довольно большой участок с естественным ландшафтом, чтобы "он (ирбис) находился там в условиях, максимально приближенным к природным".

По словам ученого, технологии отлова ирбисов уже отработаны, существует и методика выращивания хищников в неволе.

При этом, как пояснил заместитель директора проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Вячеслав Рожнов, в питомнике зверей надо не только вырастить, но научить самостоятельно добывать пищу - диких копытных и бояться людей, чтобы избежать возможных столкновений.

Ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная популяция ирбиса на юге Сибири. Ее численность - всего девять особей, а сохранилась она исключительно благодаря строгому заповедному режиму. Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.