Новости

Крупнейший аэропорт Индонезии стал центром контрабанды редких рептилий

Крупнейший аэропорт Индонезии стал центром контрабанды редких рептилий

Столичный аэропорт Индонезии превратился в перевалочный пункт для браконьеров, торгующих редкими и краснокнижными видами рептилий, сообщает антибраконьерская программа TRAFFIС.

"Результаты задержаний браконьеров с незаконным живым грузом показывают феноменальные масштабы торговли, которая идет через международный аэропорт Сукарно-Хатта (Джакарта). Кроме того, результаты работы службы охраны показывают, как часто браконьеры используют авиаперевозки", - сказал заместитель директора отделения программы TRAFFIС по Юго-Восточной Азии Крис Шеперд (Chris R Shepherd), слова которого приводятся в сообщении.

При этом эксперты программы опираются на заявление службы охраны аэропорта Джакарты, которая ежемесячно задерживает браконьеров с сотнями незаконно добытых черепах и ящериц, десятками змей и крокодилов. Многие животные из браконьерского багажа относятся к редким и исчезающим видам.

Так, в ноябре в аэропорту был задержан рекордный браконьерский груз: 464 черепахи, 10 нильских крокодилов, 78 змей и 254 ящерицы. Как отмечают эксперты, порядка ста черепах принадлежали к виду египетских черепах, находящихся на грани исчезновения. Партия животных прибыла в Индонезию рейсом из Египта, при этом 30% рептилий погибли в дороге.

"TRAFFIС призывает индонезийские власти отслеживать всю браконьерскую цепочку и привлекать к ответственности всех преступников", - сказал Шеперд.

Кроме того, в середине ноября власти Индонезии задержали в аэропорту гражданина России, который пытался незаконно провезти через границу почти 50 рептилий, в том числе девять особей краснокнижного древесного питона и трех розовогорбых варанов.

"В момент обнаружения незаконного груза 12 рептилий были уже мертвы", - говорится в сообщении.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.