Новости

Акустический шум убивает морских млекопитающих

Акустический шум убивает морских млекопитающих

Рокот корабельных двигателей, гидролокационные сигналы, взрывы при проведении сейсморазведки и подводный грохот от военных испытаний — всё это привело к тому, что уровень шума в океанских водах стал просто невыносим для некоторых морских млекопитающих. Морские глубины уже давно перестали быть безмолвными: за последние пятьдесят лет интенсивность звука под водой выросла в среднем на 20 децибел.

Звук — вот с помощью чего китовые общаются и воспринимают своё окружение. Слух для морских млекопитающих так же важен, как зрение для человека. Акустический "туман", возникающий из-за нашей деятельности, лишает животных возможности общаться, ориентироваться в пространстве, добывать пищу и размножаться.

Недавнее исследование показало, что движения малого катера на низкой скорости по мелководью может быть достаточно, чтобы сократить слышимость дельфина-афалины на 26%, а в случае с черным дельфином этот показатель составит 58%.

Проблема шумового загрязнения особенно остро стоит в Арктике, где человек ведёт наблюдение за новыми морскими путями и ищет нефть с газом. Из-за повышения уровня шума морские млекопитающие вынуждены покидать обжитые ареалы и адаптироваться к совершенно новым местам.

По мнению учёных, причиной массовых выбросов дельфинов и китов на берег являются средне- или низкочастотные активные гидролокаторы. Низкочастотные звуки оглушают животных, и их поведение становится неадекватным. Дельфины ведут себя агрессивно, бросают детенышей, теряют ориентацию и выбрасываются на сушу, а киты прекращают поиск пищи, сводят на нет свои "щелчки" и уплывают на целые километры от опасной зоны. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.