Новости

Окраска грудки малиновки позволяет узнать ее пол и возраст - ученые

Окраска грудки малиновки позволяет узнать ее пол и возраст - ученые

Красновато-рыжая окраска грудки малиновки может содержать информацию о поле и возрасте особи, сообщает британское издание Daily Mail.

"Исследование ученых предполагает, что размер отличительной красного фартучка грудки и ширина серых перьев, которые его окаймляют, позволяют другим птицам судить о поле и возрасте обладателя", - говорится в статье.

Раньше считалось, что яркая расцветка перьев нужна птицам просто для того, чтобы защищать свою территорию. Также среди ученых бытовало мнение, что самцы и самки малиновки выглядят одинаково. Однако шестилетнее исследование испанских ученых, проведенное в сосновом лесу под Барселоной, опровергает это мнение.

"Ученые отлавливали птиц, после чего осторожно переводили рисунок красного фартучка на бумажную кальку. В результате был составлен перечень расцветок: от молодых, едва вставших на крыло особей, до пожилых самцов и отдельно - самок", - рассказывается в статье.

Еще до начала эксперимента орнитологам было известно, что, когда молодые малиновки впервые покидают гнездо, у них коричневатая грудка. Затем, в следующие несколько недель, они частично линяют, и новые перья имеют уже красный цвет. Таким образом, контраст между старыми перьями и новыми является ключом к определению возраста особи. Но все было бы просто, если бы малиновки не линяли и не обновляли каждое лето все свои перья, что чрезвычайно затрудняет определение возраста взрослой птицы.

"Исследования испанских ученых показали, что количество красных перьев увеличивается между первым и вторым летом жизни птицы. Затем размер фартучка уменьшался у самок, но оставался постоянным у самцов. Также оказалось, что серые перья окантовки грудки становятся шире с возрастом только у самцов, но не у самок. Это указывает, что серые перья являются рамкой, которая "подсвечивает" размер красной груди", - говорится в материале.

Возможно, что расцветка помогает решать "квартирный вопрос" у малиновок, предполагают ученые.

"Если речь идет о борьбе за кормовой участок, то молодая птица может определить, что соперник старше и сильнее только по размеру красной грудки и, таким образом, избегает серьезного столкновения", - заключают орнитологи. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.