Новости

Ученые рекомендуют сократить вылов сельдевых в районах колоний птиц

Ученые рекомендуют сократить вылов сельдевых в районах колоний птиц

Ученые рекомендуют сократить вылов планктонных видов сельдевых в районах колоний морских птиц, чтобы корма стало достаточно для "сытой" жизни, при которой птицы приносят достаточно потомства для сохранения популяции, говорится в сообщении Геологической службы США (USGS).

Исследование, проведенное международной командой ученых из Великобритании, Франции, Норвегии, ЮАР, США, Канады, Швеции и Намибии, описало взаимосвязь между выловом рыбы и воспроизведением популяций морских птиц, формирующих колонии. Соотнеся количество птенцов с численностью основных "кормовых" для птиц видов рыб вокруг колоний, ученые доказали прямую зависимость этих показателей. Численность потомства оставалась на прежнем уровне до тех пор, пока количество рыбы превышало одну треть от максимально известной для этих мест величины, как только рыбы становилось меньше, количество успешно выведенных птенцов сокращалось.

Ученые исследовали 14 видов морских птиц, включая тупиков, пингвинов, чаек, крачек, кайр, олушей, поморников. Их кормовую базу составляют рыбы, относящиеся к планктону (некоторые виды сельди, в частности, сардины). Эти виды рыб часто составляют основу морских экосистем, но вместе с тем - это активно используемый человеком рыбный ресурс.

"Учитывая еще и влияние изменения климата (на эти виды), необходимо разработать более адекватную регуляцию добычи ключевых морских биоресурсов. Это значит, что нужно разработать рамки, которые нельзя переходить, чтобы не вызвать последствия для остальных важных компонентов экосистемы... Морские птицы - один из лучших и самых простых для исследования "индикаторов" состояния морских экосистем", - приведены в сообщении слова участника исследования из шотландского Университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews), доктора Йена Бойда (Ian Boyd).

Результаты анализа данных из разных уголков планеты показали, что недостаток корма везде давал сходный эффект сокращения количества потомства.

"Удивительно, что результаты по всему миру... приводят нас к одному и тому же выводу", - приводятся в сообщении слова руководителя Геологической службы США (USGS) Марсии Макнутт (Marcia McNutt). 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.