Новости

Зоологи нашли пару краснокнижному носорогу на Борнео

Зоологи нашли пару краснокнижному носорогу на Борнео

Малазийским зоологам после трех лет поисков удалось отловить самку суматранского носорога для проекта по искусственному восстановлению популяции этих млекопитающих в джунглях Борнео, сообщает британская газета The Guardian.

Число краснокнижных носорогов, обитающих на острове Борнео, сократилась за полвека с 200 до 50 особей.

Ученые в 2008 году начали проект по спасению этих млекопитающих, в рамках которого предполагается разведение животных на охраняемых природных территориях. Первое животное попал к зоологам три года назад, после чего началась работа по поиску ему подходящей пары.

"Малазийские природоохранные организации заявили об отлове самки суматранского носорога, которая сможет составить пару самцу, который уже находится в распоряжении ученых в проекте по разведению этих редких млекопитающих", - говорится в статье.

Причиной исчезновения носорогов, как отмечает газета, стала вырубка тропических лесов и браконьерская охота. Рог носорога используется в восточной медицине и якобы помогает излечиться от рака, а также при змеиных укусах, головных болях и пищевых отравлениях. Однако, ученые доказали, что рог не обладает целебными свойствами, официальная китайская медицина больше не использует их в своей практике.

По данным Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП), популяция суматранских носорогов продолжает сокращаться. Существование носорогов в Мьянме в западной части полуострова Индокитай до сих пор не подтверждено. В зоопарках содержатся около 20 особей, в основном, в Индонезии и Малайзии. Несколько особей обитает в зоопарках США.

Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два в Африке. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. WWF в октябре этого года сообщил, что один из видов носорогов - яванский - был полностью уничтожен во Вьетнаме. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.