Новости

Украина запретила импорт скота из пяти стран Евросоюзa

Украина запретила импорт скота из пяти стран Евросоюзa

С 1 февраля Украина временно запретила ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.

Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Ограничения связаны с неизвестным заболеванием животных, которое вызывается вирусом Шмалленберг.

Достоверных данных о вирусе очень мало, но уже известно, что он относится к той же опасной группе, что и вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки, поражающий и людей, вирус лихорадки долины Рифт, которая является особо опасным заболеванием, вирус Акабане, болезнь Найроби.

Установлено, что в настоящее время вирус Шмалленберг обнаружен в пяти указанных странах. Он вызывает тяжелую патологию у мелкого рогатого скота, у крупного скота четкой патологической картины нет.

Не исключается заражение человека, особенно при манипуляциях и контактах с больными животными.

Источник новости: customs.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.