Новые личности

Кравченко Вячеслав
главный врач, Киев

Подтелок Сергей
главный врач, Киев

Новости
В Иркутске появится свод правил для владельцев собак и кошек

Сотрудники питомника «К9» и иркутское общество защиты животных составили свод правил для владельцев домашних животных. В нем говорится не только о содержании животного в квартире, но и местах его выгула и штрафах за плохое поведение питомца.

Специалисты надеются, что такой закон поможет хотя бы отчасти сократить количество бродячих собак и кошек на улицах города и обезопасить горожан от одичавших «друзей человека».

- Число бездомных животных зависит в первую очередь от людей, - говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин. – Любая домашняя живность – это ответственность. А у нас нигде не прописаны правила для собаковладельцев, поэтому многие спокойно выбрасывают бывшего любимца на улицу, потому что он надоел или с ним сложно справиться.

Новый свод правил затрагивает все пункты содержания питомца в городских условиях. Например, сейчас в Иркутске пока нет ни одной специализированной площадки для выгула собак, как нет и штрафов за жестокое обращение с животным.

- Часто возникают споры, что делать, если на человека напала собака без намордника, а хозяин был рядом, - приводит примеры Вячеслав. – Или куда жаловаться, когда среди ночи соседи просыпаются от собачьего лая или кошачьего крика? В Москве и Нижнем Новгороде такой закон давно и успешно существует, почему бы и нам не перенять опыт.

Кроме того, специалисты предлагают ввести небольшой налог на содержание питомца в городской квартире. Эта сумма должна пойти строительство выгульных и тренировочных площадок.

И самое главное – назначить существенный штраф за выброшенное на улицу животное. Такой свод правил составляли больше полутора лет и совсем недавно его подали на рассмотрение в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, но ответа пока не было.

Источник новости: irk.kp.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

BB-код для ссылок: [url=http://site.ru]Анкор[/url]

 
Введите символы: *
Обновить

Новые препараты
Ветамаст
Ветамаст (Укрветпромпостач)

Ветеринарный препарат Ветамаст, производства Укрветпромпостач, применяют для лечения субклиничных и клинически выраженных форм мастита.
Витамин-тетра
Витамин-тетра (Укрветпромпостач)

Ветеринарный препарат Витамин-тетра, производства Укрветпромпостач, применяют для лечения и профилактики А и D гиповитаминозов (рахита) сельскохозяйственных и мелких домашних животных, алиментарной и вторичной остеодистрофии, послеродовой гипокальциемии и гипофосфатемии, перед и послеродового заживания, алиментарной дистрофии, бронхита и бронхопневмонии, задержки последа, субинволюции матки, эндометрита, переломов костей и др.
АДЕвит
АДЕвит (Укрветпромпостач)

Ветеринарный препарат АДЕвит, производства Укрветпромпостач, применяют при гипо- и авитаминозе, вызванных недостаточностью витаминов А, Д3, Е, функциональных разладах плодородности, стрессах, лечения и профилактики ксерофтальмии, рахита, остеомаляции, катаральных воспалений слизистых оболочек, в период реконвалесценции, для повышения жизнеспособности молодняка животных и птицы.