Новости

На Филиппинах нашли фиолетовых крабов

На Филиппинах нашли фиолетовых крабов

На Филиппинах обнаружены четыре новых вида пресноводных крабов рода Insulamon, каждый из которых имеет яркую лилово-фиолетовую окраску панциря и конечностей.

Животные были найдены немецким зоологом Гендриком Фрайтагом (Hendrik Freitag) на острове Палаван и нескольких близлежащих небольших островах. Ранее в этих же местах был открыт единственный вид рода - Insulamon unicorn, к которому зоолог добавил четыре новых, отличающихся цветом, строением панциря, конечностей и другими анатомическими особенностями.

Размеры панциря найденных членистоногих весьма небольшие - у самого крупного из четырех видов, Insulamon magnum, они не превышают четырех-пяти сантиметров. Обитают животные в пресных источниках и ручьях, где питаются растительностью, фруктами и небольшими животными. Крабы ведут преимущественно ночной образ жизни.

Автор находки отмечает, что крабы способны различать цвета и, возможно, их яркая окраска имеет важное значение для поиска партнера. Так, в ярко-лиловый цвет окрашены только самки и неполовозрелые самцы. Взрослея, самцы меняют цвет и становятся красными. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.