Новости

Свиньи защитят людей от вирусов

Свиньи защитят людей от вирусов

Учёные из Массачусетского технологического института (США) сообщают, что слизь, покрывающая изнутри желудок свиньи, может оказаться давно искомым источником муцина, рассматриваемого в качестве возможной противовирусной добавки широкого спектра для использования в продуктах личной гигиены, детском питании и пр.

Профессор МТИ Катарина Риббек и её коллеги отмечают, что слизь, покрывающая изнутри хрюшкины нос, рот и влагалище, представляет собой первую линию обороны нашей иммунной системы. Вязкий секрет захватывает и в большинстве случаев нейтрализует вызывающие болезни микробы ещё до того, как они успевают инфицировать жертву. Основным компонентом слизи является муцин, который давно используется в качестве антивирусного агента в разнообразных потребительских товарах.

Однако существующие источники муцина, такие как грудное молоко, не могут обеспечить необходимых промышленных объёмов. С другой стороны, свиные желудки обильно покрыты слизью, которая уже используется как компонент искусственной слюны при лечении пациентов с ксеростомией (сухость слизистой оболочки рта). Учёные решили проверить, не проявляет ли свиная слизь той же противовирусной активности, что и человеческая.

И вот итог: слизь хрюшек эффективно нейтрализует широкий спектр вирусных агентов, начиная с различных штаммов гриппа и заканчивая папилломавирусом человека, который ассоциируется с возникновением рака шейки матки и рака полости рта.

Сообщается также, что свиной муцин может добавляться к зубным пастам, ополаскивателям рта, заживляющим мазям и генитальным смазкам. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.