Новости

Популяция дальневосточного леопарда в северо-восточном Китае удвоилась

Популяция дальневосточного леопарда в северо-восточном Китае удвоилась

Численность самого редкого на Земле представителя крупных кошачьих - дальневосточного леопарда - увеличилась в северо-восточном Китае вдвое: до 8-11 особей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Дальневосточные леопарды обитают на востоке Китая и Дальнем востоке России, общая численность этих хищников по разным оценкам колеблется от 30 до 50 особей.

"Власти северо-восточной провинции Китая Гирин (Jilin) заявили, что, согласно последним научным данным, число дальневосточных леопардов, обитающих здесь, удвоилось и теперь составляет от 8 до 11 особей", - говорится в сообщении WWF.

Как уточняется в сообщении, ученые в поисках следов леопардов обследовали 4,1 тысячи квадратных километров территории провинции.

"Благодаря новому исследованию, ученые получили доказательства, что территория обитания дальневосточного леопарда в Китае простирается от провинции Гирин на северо-востоке страны до российско-китайской границы. Это показывает, что ареал обитания дальневосточного леопарда в три-четыре раза больше, чем предполагалось ранее, а его популяция в 1,8 раза больше", - говорится в сообщении.

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - насчитывается не более 40 этих зверей. За сто лет ареал обитания леопарда сократился в 40 раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.