Новости

Россия может запретить ввоз и транзит шкур белых медведей в 2013 году

Россия может запретить ввоз и транзит шкур белых медведей в 2013 году

Запрет на ввоз в Россию шкур белых медведей может быть принят до конца 2013 года, что позволит снизить браконьерство в стране, сообщил РИА Новости член Совета Федерации Олег Пантелеев.

"Я считаю, что счет времени пойдет на месяцы. Поддержка Росприроднадзора в этом вопросе есть. Я думаю, что в течение этого года решение о запрете ввоза и транзита через территорию РФ шкур и других изделий из белого медведя будет принято. Этим мы должны отметить Год охраны окружающей среды", — сказал Пантелеев, который также является президентом международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха".

По словам Пантелеева, в России сегодня можно законно купить и продать шкуру белого медведя из Канады за примерно один миллион рублей, что подстегивает браконьерство в российской Арктике. При этом поддельный сертификат на "канадскую" шкуру обходится продавцу в тридцать тысяч рублей. В настоящее время США уже запретили ввоз шкур, а Гренландия вывоз, поэтому основная международная торговля шкурами проходит между Россией и Канадой.

"Опыт такого запрета у нас уже есть, несколько лет назад то же самое было сделано по отношению к шкурам тюленя. Мы сделаем всё, для того чтобы наши потомки могли любоваться живыми и здоровыми белыми медведями, это мы можем пообещать со всей ответственностью", — добавил Пантелеев.

Белые медведи занесены в Красную книгу РФ. Их общая численность в Российской Арктике — около 5-6 тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей. В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 года. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.