Новости

ЕС запретит использование пестицидов, потенциально опасных для пчел

ЕС запретит использование пестицидов, потенциально опасных для пчел

Описание

Маслянистая жидкость от желтоватого до красно-желтого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество:
окситетрациклина гидрохлорид - 200,0 мг.

Фармакологические свойства

ATC vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01АА06 - окситетрациклин.

Окситетрациклин - антибиотик, относится к группе тетрациклинов.

Механизм действия заключается в угнетении синтеза белков путем связывания с 30S рибосомальной субъединицей чувствительных к препарату микроорганизмов, тем самым не допуская сообщения рибосом с аминоацилтранспортной-РНК. Считают также, что окситетрациклин обратно связывается с 50S рибосомами и изменяет проницаемость цитоплазматической мембраны чувствительных микроорганизмов. Окситетрациклин способен также в высоких концентрациях подавлять синтез белков в клетках.

Препарат обладает широким спектром бактериостатического действия в отношении грамположительных и грамотрицательные микроорганизмов: Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Brucella spp., Haemophilus spp., E. сoli, Pasteurella spp., Klebsiella spp., Erysipelothrix spp., Fusobactetium spp ., Salmonella spp., а также на простейшие (Protozoa), микоплазмы (Mycoplasma spp.), псевдомонады (Pseudomonas spp.), риккетсии (Rickettsia spp.) и хламидии (Chlamidya spp.).

После введения препарата происходит постепенная абсорбция окситетрациклина. Период полувыведения составляет у собак, примерно 4-6 часов, 4,3-9,7 часов - у крупного рогатого скота, 6,7 часов - у свиней, 3,6 часов - у овец. Окситетрациклин проникает практически во все органы и ткани, но наибольший уровень наблюдается в легких, печени, желчи, репродуктивных органах и почках. В низких концентрациях окситетрациклин оказывается в цереброспинальной жидкости, но его концентрация не достигает терапевтического уровня. Окситетрациклин не образует метаболитов. Из организма выводится с мочой и желчью, а также с молоком.

Показания к применению

Лечение крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и собак больных бронхопневмонией, плевропневмонией, энтеритом, септицемией, маститом, метритом, копытной гнилью, микоплазмозом, хламидиозом, а также при заболеваниях органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, вызванных микроорганизмами , чувствительным к окситетрациклину.

Способ применения и дозы

Внутримышечно в дозе:

- крупный рогатый скот - 1,0 мл препарата на 10 кг массы тела животного;

- овцы, козы - 1,0 мл препарата на 10 кг массы тела животного;

- свиньи, телята - 1,0 мл препарата на 10 кг массы тела животного;

- собаки - 0,5 мл препарата на 10 кг массы тела животного.

Применяют с интервалом 48 часа, курс лечения 3-5 суток, в зависимости от заключения лечащего врача ветеринарной медицины.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к окситетрациклину, а также животным с почечной и печеночной недостаточностью.

Не применять одновременно с антибиотиками, обладающих бактерицидным действием, такими как пенициллин, а также с нестероидными противовоспалительными средствами.

Не применять лошадям.

Предостережение

Убой животных на мясо и употребление молока в пищу людям разрешается соответственно через 12 и 4 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Флаконы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП-1 закрытые резиновыми пробками под алюминиевую обкатку по 10, 20, 50 и 100 мл. Вторичная упаковка - картонная коробка.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5 °С до 25 °С.

Срок годности

2 года.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 14 суток в условиях хранения в темном месте при температуре от 0 до 5 °С.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.