Новости

Биологи составили карту "разлагающихся животных"

Биологи составили карту "разлагающихся животных"

Описание

Жидкость от светло-желтого к  желтовато-коричневому цвету, допускается незначительный осадок.

Состав

1 мл  препарата содержит действующие вещества:
энрофлоксацин - 120,0 мг;
колистина сульфат - 1 200 000 ЕД.

Фармакологические свойства

Парамицин -  комбинированный препарат, в состав которого входят энрофлоксацин и колистина сульфат. В результате синергизма активных веществ активность препарата значительно выше, чем  его отдельно взятых компонентов.

Энрофлоксацин принадлежит к антибиотикам группы фторхинолонов. Механизм его действия связан с угнетением субъединицы А ДНК-гиразы (топоизомераза II) грамотрицательных бактерий, что блокирует процесс суперспирализации молекулы ДНК. У грамположительных бактерий, этот процесс влияет на топоизомеразу IV, а не на топоизомеразу II. При этих условиях блокируются транскрипция и рекомбинационные процессы у ДНК бактерии. Энрофлоксацин обладает бактерицидным  действием против грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp.  и других) и грамотрицательных микроорганизмов (E. сoli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasterella spp., Bordetella spp. и других), а также действует на микоплазмы (Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae, Mycoplasma hyosynoviae, Mycoplasma hyopneumoniae,  Mycoplasma meleagridis,  Mycoplasma iowae).

Колистин - антибиотик группы полимиксинов, которые синтезируются аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии (такие как E. coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp.), связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливая ее проницаемость как для внутриклеточных, так и для внешнеклеточных компонентов, что приводит к деструкции клеточных барьеров и лизиса бактериальной клетки.

Показания к применению

Телята в возрасте до 3 месяцев: лечение животных, больных бронхопневмонией, пневмонией, энтеритом, колибациллезом, омфалитом, сальмонеллезом, микоплазмозом, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к  энрофлоксацину и колистину, а также при вторичных инфекциях.

Свиньи всех возрастных категорий: лечение животных, больных колибациллезом, пастереллезом, микоплазмозом, сальмонеллезом, атрофическим ринитом, энзоотической пневмонией, синдромом ММА (метрит-мастит-агалактия), которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к  энрофлоксацину и колистину.

Цыплята, куры-бройлеры, индюки: лечение птицы, больной колибактериозом, пастереллезом, сальмонеллезом, микоплазмозом, хроническими респираторными инфекциями (CRD), стафилококозом и кампилобактериозом, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к  энрофлоксацину и колистину.

Способ применения и дозы

Перорально с питьевой водой или молоком в дозе:

- свиньи,  телята возрастом до 3 месяцев - 0,5-0,8 мл препарата на 10 кг массы тела ежесуточно;

- домашняя птица (цыплята, куры-бройлеры, индюки) - 0,5-1,0 мл препарата  на  1  л  питьевой  воды ежесуточно.

Курс лечения - 5 суток.

Применяют препарат с интервалом  24 часа. Перед использованием ампулу или флакон (канистру) с раствором  взболтать.

В период лечения животные должны получать только воду, содержащую препарат. Ежедневно готовят свежий раствор препарата в объеме, рассчитанном на потребление на протяжении суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к энрофлоксацину и колистину.

Не применять животным при тяжелых нарушениях функции почек и печени.

Не применять одновременно с препаратами тетрациклинового ряда, макролидами (эритромицином), хлорамфениколом, теофилином.

Не применять жвачным животным с функционально развитым преджелудками.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для использования в пищу людям.

Предостережение

Сначала препарат испытывают на небольшой группе 7-8 голов животных. При отсутствии осложнений в течение 2-3 суток препарат применяют всему поголовью.

Убой животных на мясо разрешается через 12 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от вывода врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Ампулы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП-1 по 0,5 мл,  1 мл.

Вторичная упаковка - картонная коробка.

Полимерные флаконы (канистры) по 1 и  5 л.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5 до 25°С.

Срок годности

2 года.

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.