Новости

Впервые за 15 лет редкие морские свиньи появились в Эгейском море

Впервые за 15 лет редкие морские свиньи появились в Эгейском море

Ученые впервые с 1997 года обнаружили в Эгейском море стаю морских свиней — занесенных в Международную Красную книгу китообразных, сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW).

"Считалось, что морские свиньи исчезли из Эгейского моря в 19 веке. С тех пор свидетельства о том, что в акватории появились представители этого вида, поступали только в 1993 и 1997 годах", — говорится в сообщении.

Команда ученых из IFAW, изучающих фауну Средиземного моря с борта судна "Пение китов" (Song of the Whale), сделали фотоснимки морских свиней в восточной части акватории, — Эгейском море. Во время экспедиции ученые сфотографировали четыре группы этих китообразных, в каждой из которой, предположительно, было по три особи.

Несмотря на то, что в последний раз люди видели живую морскую свинью в Эгейском море в 1997 году, с тех пор ежегодно на пляжах Турции и Греции экологи находили одну или двух мертвых особей этого вида, выбросившихся на берег. Согласно генетическому анализу, погибшие дельфины относятся к субпопуляции морских свиней, обитающих в Черном море.

Морская свинья (Phocoena phocoena) — дельфин, длина тела которого достигает 1,4 метра. Эти млекопитающие распространены в северных частях Атлантики и Тихого океана, а также обитают в Черном море. Всего в мире насчитывается около 700 тысяч этих животных, а в Черном море обитает около одной тысячи морских свиней. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.