Новости

Оркестр из слонов-музыкантов стал популярным среди тайской публики

Оркестр из слонов-музыкантов стал популярным среди тайской публики

В Таиланде выступает оркестр, который состоит полностью из слонов. Самый большой (в прямом смысле этого слова) музыкальный коллектив начал свое существование в 1997 году и с тех пор записал несколько альбомов.

Начинался слоновий оркестр всего с пяти музыкантов, пишет Huffington Post. Теперь в его состав входят 14 музыкантов, которые играют на специально изготовленных для них инструментах.

Необычный ансамбль создали сотрудники Университета Колумбии Дэйв Салзер и Ричард Лэйр. "Слоны любят слушать музыку: когда ты играешь, они подходят и слушают. А по утрам погонщики, которые отводят слонов в джунгли, поют, чтобы успокоить их", - рассказал Дэйв Салзер, который и сам сочиняет музыку.

"Мы подумали: что, если мы сделаем удобные для слонов инструменты - например, большие маримбы и барабаны? Возможно, тогда они смогут играть сами", - продолжил ученый. Он сконструировал и настроил множество инструментов, подходящих для животных, самостоятельно. Салзер пояснил: он стремился к тому, чтобы музыкальные инструменты издавали звуки, максимально похожие на традиционную тайскую музыку.

Теперь, по словам исследователя, когда тайцы слышат, как играет его оркестр, они приходят в восторг и говорят: "О, это похоже на музыку, которую играют у нас в буддистских храмах на севере страны". По словам Дэйва Салзера, однажды он дал послушать запись слоновьего оркестра одному музыкальному критику в США. Тому очень не понравилось то, что он услышал. Критик спросил: "Это вообще музыка?" Не зная, кто это играет, он предположил, что это "какая-то новая группа из Азии". "Вы угадали", - ответил ему ученый.

Некоторые слоны импровизируют самостоятельно, другим нужна подсказка человека, когда начать играть, и когда остановиться. Однако на гастроли необычный ансамбль не ездит: сейчас слоны-музыканты выступают только в тайском Центре охраны слонов. В этот центр попадают бывшие рабочие животные, которые по тем или иным причинам больше не могут работать.

Стоит отметить, что одаренные слоны живут не только в Таиланде. Так, слониха Шанти из зоопарка Вашингтона тоже с успехом дает концерты. Она играет на губной гармошке, рожках, трубе и трещотках. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.