Новости

Около 3 тысяч сайгаков погибли на севере и в центре Казахстана

Около 3 тысяч сайгаков погибли на севере и в центре Казахстана

Около 3 тысяч сайгаков бетпакдалинской популяции погибли в Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан), сообщила в субботу пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС) республики.

"Около 1,5 тысячи особей обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Павшие сайгаки встречаются и на равнинных степных участках", — говорится в сообщении.

Министерство заверило, что о факте падежа животных оповещены все заинтересованные государственные и местные исполнительные органы.

"В настоящее время подведомственными службами комитета лесного и охотничьего хозяйства МООС совместно с сотрудниками НИИ проблем биобезопасности, ветеринарной службы Карагандинской области проводится обследование мест падежа сайгаков, принимаются меры по установлению масштабов и причин происшествия", — говорится в сообщении.

Создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных государственных органов (департаменты экологии по Карагандинской и Акмолинской областям, ветеринарные службы, ДЧС, ДВД и службы санитарно-эпидемиологического надзора).

Сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесен к категории находящихся в критическом состоянии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.