Новости

Бабочка, пережившая динозавров, находится на грани вымирания

Бабочка, пережившая динозавров, находится на грани вымирания

Загрязненная окружающая среда в Мексике поставила под угрозу полного исчезновения бабочку Baronia brevicornis, пережившую динозавров, цивилизацию ацтеков и конкистадоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группа ученых в течение пяти лет наблюдала за бабочкой, которая в 1,5 тысячи раз древнее человека.

Baronia brevicornis является эндемиком Мексики. Эта желто-коричневая бабочка относится к семейству Парусники и является единственным представителем рода Baronia. Размах крыльев насекомого составляет 5-6 сантиметров. Наиболее древние из найденных окаменелостей этого вида относятся к меловому периоду.

Ученые считают, что Baronia brevicornis существует на планете около 70 миллионов лет, что делает ее одной из древнейших из ныне существующих бабочек.

Местные власти намерены создать специальный заповедник, чтобы уберечь последних представителей Baronia brevicornis от полного исчезновения. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.