Новости

Белоруссия и Россия будут совместно восстанавливать популяцию зубра

Белоруссия и Россия будут совместно восстанавливать популяцию зубра

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко подписали в пятницу в Минске концепцию программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" (Дорожная карта для зубра) на 2014-2018 годы.

"Представителей редкого вида собираются расселить на территории Белоруссии и России в виде двух больших популяций", — сообщил генеральный директор ГНПО научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по биоресурсам Михаил Никифоров.

Он пояснил, что для этих целей подберут благоприятные для вида территории площадью в несколько тысяч квадратных километров. "Создание больших устойчивых популяций может привести к тому, что в будущем зубр превратится в обычного представителя фауны вплоть до того, что станет возможно его коммерческое использование — организация охотничьих, экскурсионных туров", — отметил он.

По словам Никифорова, для улучшения генофонда зубров в новых популяциях планируется провести серьезную научную работу. "В процессе генетических исследований и селекционной работы из микропопуляций, содержащихся в различных странах, отберут зубров с различающимися генетическими параметрами, чтобы на их основе в питомниках выводить потомство с максимально возможным набором полезных для популяции генов", — рассказал он. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.