Новости

Реже всего в Британии встречаются козодой, лесная куница и беркут

Реже всего в Британии встречаются козодой, лесная куница и беркут

Козодой, лесная куница и беркут возглавляют список из 20 видов животных, которые реже всего можно увидеть в дикой природе в Великобритании, выяснили ученые, в результате месячного исследования, сообщают в четверг британские СМИ.

Команда из ученых в течение месяца проводила исследование под названием "Природные редкости" (Natural Curiosities). Эксперты опросили две тысячи взрослых британцев, выясняя, видели ли они представителей 20 самых редких видов животных в дикой природе. Даже всемирно известный натуралист и режиссер сэр Дэвид Аттенборо (David Attenborough) признал, что видел не всех перечисленных в списке животных. Так, в лесах королевства ему никогда не встречалась лесная куница, которая живет в кронах деревьев, пишет британская газета Guardian.

"Более 96% опрошенных заявили, что никогда не видели козодоя — птицу, ведущую скрытный ночной образ жизни. В Великобритании козодоев осталось около 4,6 тысяч пар. Так же редко встречаются лесные куницы, которые проводят большую часть жизни в кроне деревьев. Их популяция в Великобритании немного превышает три тысячи особей. Беркута видели лишь 11% респондентов, и он является одним из самых редких видов — всего 442 пары в стране", — сообщает шотландская газета The Scotsman.

В пятерку самых "невидимых" животных вошли горностаи и хорьки, несмотря на то, что их численность составляет 462 тысячи и 450 тысяч соответственно.

Исследователи выяснили, что более половины опрошенных ни разу не видели в дикой природе гадюку — единственную ядовитую змею Великобритании, соню или барсука. Примерно четверть никогда не видела ежей, лис или лягушек вне питомников или зоопарков.

"То, что четверть взрослого населения Британии не видела в дикой природе ежа, означает, что мы наблюдаем стремительное сокращение их численности", — сказал Аттенборо, которого цитирует Guardian. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.