Новости

На похожего на Гитлера кота напали на улице

На похожего на Гитлера кота напали на улице

Состав

1 г препарата содержит действующие вещества:

окситетрациклина гидрохлорид – 100,0 мг;
колистина сульфат – 1 200 000 МЕ.

Вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

ОКСИКОЛИН – комплексный препарат, который содержит в своем составе колистин и окситетрациклин.

Окситетрациклин – антибиотик группы тетрациклинов, которые синтезируются Streptomyces rimosus. Механизм его действия состоит в угнетении синтеза белков путем связывания с 30S рибосомальной субъединицей чувствительных к препарату микроорганизмов, тем самым, не допуская соединения рибосом с аминоацилтранспортной-РНК. Окситетрациклин обладает широким спектром действия на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы: Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Brucella spp., Haemophilus spp., E. coli, Pasteurella spp., Klebsiellaspp., Erysipelothrix spp., Fusobacterium spp., Salmonella spp., а также на простейшие (Protozoa spp.), микоплазмы (Mycoplasmaspp.), риккетсии (Rickettsia spp.) и хламидии (Chlamydia spp.).

Колистин – антибиотик группы полимиксинов, который синтезируется аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии (E. coli, Salmonellaspp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Bordetella spp.).

Колистина сульфат связывается с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливает ее проницаемость как для внутри-, так и для внеклеточных компонентов, что ведет к деструкции бактериальной клетки.

После перорального применения приблизительно 58% окситетрациклина всасывается из пищеварительного канала, связывание антибиотика с белками плазмы составляет 35%. Окситетрациклин распределяется во многих жидкостях организма, имеет свойство накапливаться в селезенке, костях, печени, зубах, опухолях.

Самый высокий уровень окситетрациклина отмечают в легких, печени, желчи, репродуктивных органах. В незначительном количестве метаболизируется в печени. Выводится окситетрациклин из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных – с молоком.

Колистин практически не всасывается из пищеварительного канала, не поддается влиянию пищеварительных ферментов и, вследствие этого, создается высокая концентрация антибиотика в кишечнике. Колистин не накапливается в органах и тканях, из организма животного выводится, в основном, в неизмененном виде с фекалиями.

Применение

Лечение свиней, домашней птицы (бройлеров, молодняка птицы, индюков) и телят (в возрасте до 3-х месяцев) при заболеваниях органов пищеварительного канала и органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к колистину и окситетрациклину.

Дозировка

Перорально.

Телята (в возрасте до 3-х месяцев) – с питьевой водой в дозе 0,5 г препарата на 10 кг массы тела 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Свиньи, домашняя птица (куры-бройлеры и ремонтный молодняк, индюки) – в дозе 100 г препарата на 100-200 л питьевой воды, или 100 г препарата на 50-100 кг корма в течение 5-7 дней

В период лечения птица и свиньи должны получать только воду, содержащую препарат.

Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к окситетрациклину и колистину.

Не применять животным с нарушением функции почек и печени.

Не применять одновременно с препаратами, в составе которых содержатся двух- и трехвалентные катионы, такие как Mg2+, Al3+, Ca2+, Zn2+, Bi2+, Fe3+, последние могут связываться с окситетрациклином и препятствовать его абсорбции.

Не применять одновременно с антибиотиками, обладающими бактерицидным действием, такими как пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для потребления людям, а также жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Предостережения

Ежедневно готовят свежий раствор препарата.

С осторожностью применяют препарат в период беременности и во время лактации животных (по жизненным показаниям).

Предварительно препарат испытывают на небольшой группе (7-8 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 2-3-х суток препарат применяют всему поголовью.

Забой животных на мясо разрешают через 10 (свиньи, телята) и через 7 (домашняя птица) суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из пленки полиэтиленовой, фольгированных материалов, и контейнеры полимерные по 10, 50, 100, 150, 200, 250 и 500 г; 1, 2 и 5 кг.

Условия хранения и транспортировки

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности

3 года. Срок годности после первого открытия (отбора) – 28 суток при условии хранения в оригинальной упаковке производителя в недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С. Срок годности после разведения в питьевой воде – 24 часа.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.