Новости

Французские бульдоги наелись таблеток и вызвали врачей

Французские бульдоги наелись таблеток и вызвали врачей

Состав

1 г препарата содержит действующие вещества:

доксициклина гиклат — 250 мг

колистина сульфат — 2 400 000 MЕ.

Вспомогательные вещества: аэросил, сахароза, лимонная кислота.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 — антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01RA90 — тетрациклин, комбинации с другими противомикробными препаратами.

Доксициклин — бактериостатический антибиотик, относится к группе тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка возбудителей в связке аминоацил-транспортной РНК (тРНК) с комплексом «информационная РНК (иРНК) - рибосома». Он обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Diplococcus pneumonia, Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Clostridium tetani, Clostridium perfringens, Listeria monocytogenes) и грамотрицательных бактерий (Haemophilus influenza, E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp., Pasteurella spp., Bordetella bronchiseptica), а также микоплазм (Mycoplasma spp.), риккетсий (Rickettsia spp.) и хламидий (Chlamydia).

После перорального применения доксициклин хорошо всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимальной концентрации в сыворотке крови через 2-4 ч. Доксициклин хорошо проникает в легкие, поэтому эффективен при лечении респираторных инфекций. Связывается с белками крови на 80-90%. Период полувыведения составляет 3-12 часов (4-9 часов у крупного рогатого скота, 7 часов у свиней). Значительная часть выводится в неизмененном виде с фекалиями, около 40% — с мочой.

Колистин — антибиотик группы полимиксинов, который синтезируется аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии (E. coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp.).

Колистин связывается с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливает ее проницаемость как для внутри-, так и для внеклеточных компонентов, что ведет к деструкции клетки бактерии.

После перорального применения колистин в незначительной степени всасывается из пищеварительного тракта. В отличие от низких концентраций колистина в сыворотке крови и тканях, высокие и постоянные его концентрации всегда присутствуют в разных отделах пищеварительного тракта. Колистин выводится из организма животных с фекалиями.

Применение

Лечение крупного рогатого скота (телят в возрасте до 8 недель), свиней при септицемии, а также при заболеваниях органов дыхания (бронхопневмония, плевропневмония, атрофический ринит и др.), желудочно-кишечного тракта (колибактериоз, сальмонеллез), вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину и колистину.

Лечение домашней птицы (цыплята-бройлеры, родительское поголовье, ремонтный молодняк, индюки) при колибактериозе, сальмонеллезе, орнитозе, септицемии, а также при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину и колистину.

Дозировка

Перорально в дозах:

  • крупный рогатый скот (телята в возрасте до 8 недель) — 2 г препарата на 100 кг массы тела (5 мг доксициклина гиклата и 48 000 MЕ колистина сульфата на 1 кг м. т.) два раза в сутки с питьевой водой в течение 3-5 суток;
  • свиньи — 4 г препарата на 100 кг массы тела (10 мг доксициклина гиклата и 96 000 МЕ колистина сульфата на кг м. т.) в сутки, с питьевой водой в течение 3-5 суток;
  • домашняя птица (цыплята-бройлеры, родительское поголовье, ремонтный молодняк, индюки) — 10 г препарата на 100 кг массы тела (25 мг доксициклина гиклата и 240 000 МЕ колистина сульфата на кг м. т.) ежесуточно в течение 5 суток.


Для приготовления концентрата раствора в небольшую емкость наливают необходимое количество питьевой воды, желательно теплой, и насыпают препарат небольшими порциями, непрерывно помешивая, до полного растворения порошка (соотношение: 0,2 или 0,4 кг препарата на 10 л питьевой воды). Полученный таким способом концентрат сразу же добавляют в требуемое количество питьевой воды.

При применении препарата с питьевой водой раствор готовят из расчета необходимого количества питьевой воды (по нормам выпойки воды для отдельных категорий животных), дозы и веса животных.

В общем можно ориентироваться на следующие количества:

  • 400 г препарата на 1000 л воды питьевой для свиней;
  • 200 г препарата на 500-1000 л воды питьевой для домашней птицы


(учитывая возрастную и видовую потребность в воде на кг м. т.).

Свежий раствор препарата необходимо готовить ежедневно. В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую препарат.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к препаратам группы тетрациклинов и полимиксинов.

Не применять одновременно с антибиотиками группы пенициллинов, цефалоспоринов, хинолонами, линкомицином и циклосерином.

Не назначать животным с нарушением функции печени и почек.

Ограничить применение беременным и лактирующим животным.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для использования в пищу людям, а также жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Побочное действие

В отдельных случаях (у животных, гиперчувствительных к препаратам группы тетрациклинов и полимиксинов) возможны аллергические явления (кожная сыпь, зуд, отеки и др.). В случае их возникновения применение препарата прекращают и назначают десенсибилизирующую терапию.

Высокие дозы или длительное применение препарата могут вызвать нейротоксический эффект.

Предостережения

При работе с препаратом необходимо обязательно применять средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).

Не применять одновременно с антацидами, каолином, препаратами, содержащими в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, соединения аммония и катионы Mg2+, Аl3+, Са2+, Ва2+, Zn2+, Fе3+, поскольку последние связываются с доксициклином и препятствуют абсорбции, а также ингибируют действие колистина.

Рекомендуется сначала испытать препарат на небольшой группе животных (7-8 голов). При отсутствии побочных явлений в течение 2-3-х суток препарат применяют всему поголовью.

Передозировка у телят может вызвать появление симптомов отравления, характеризующиеся нарушением функций дыхательной и сердечнососудистой системы. Рекомендовано применение симптоматической терапии.

Убой животных на мясо разрешается через 8 суток (свиньи), 7 суток (птица) и 14 суток (телята) после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из полимерных фольгированных материалов по 50 г, 100 г, 150 г, 200 г, 250 г, 500 г; 1 кг, 2 кг, 5 кг.

Срок годности

2 года, при условии хранения в оригинальной упаковке.

Срок годности после вскрытия (отбора): 28 суток при условии хранения плотно закрытым в темном, сухом, недоступном для детей и животных месте при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности после разведения в воде — 24 часа.

Хранение

Темное, недоступное для детей и животных место при температуре от 5 до 25°С.

Не замораживать.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.