Новости

Оссуарные осы защитились трупами

Оссуарные осы защитились трупами

Немецкие и китайские ученые нашли у ос невиданную в мире насекомых стратегию защиты своих гнезд: в один из внешних ярусов гнезда они кладут трупы муравьев. Новый вид получил название оссуарных ос (Deuteragenia ossarium), в честь оссуариев (вместилищ для захоронения костей покойников). О своем открытии ученые рассказали в научном журнале PLoS ONE.

Перепончатокрылые насекомые (Hymenoptera) отличаются разнообразием репродуктивных стратегий: некоторые виды откладывают тысячи яиц (пилильщики), а иные — не больше десятка. Во вторую группу входят дорожные осы, или помпилиды (Pompilidae), роющие ямки для своих гнезд в земле. Самки рода Deuteragenia из этого семейства бросают потомство в гнезде сразу после окончания строительства: кроме хрупкого внешнего слоя убежища личинки ничем не защищены от хищников и стихий.

Исследователи описали новый вид Deuteragenia, обитающий на юго-востоке Китая, в лиственных лесах национального парка Гутяньшань (провинция Чжэцзян). Они собрали 829 гнезд одиночных ос с помощью специальных ловушек — полых стеблей тростникового арундо, где осы строили свои «ясли». В 73 гнездах обнаружилось специальная камера, где вместо личинки лежали мертвые муравьи (до 13 штук). Все эти гнезда принадлежали доселе неизвестному виду Deuteragenia ossarium.

Внешние (преддверные) полости у перепончатокрылых обычно пустые и не отвечают за защиту гнезда. Только у D. ossarium наблюдается такое явление — и поэтому паразитов в их гнездах ученые находили значительно реже. Авторы статьи предполагают, что мертвые насекомые создают вокруг осиных гнезд запах муравейника, отпугивая хищников и паразитов. Никому не захочется иметь дело с муравьями, отчаянно защищающими свой «дом» от врагов. В этом смысле примечательно, что чаще всего в гнездах D. ossarium обнаруживались трупы крупных и агрессивных P. astuta.

Многие животные «прикрываются» муравьями для защиты своего потомства. Можно вспомнить о гусеницах голубянок (Lycaenidae), живущих в муравейниках, или о кольчатых лептодейрах (Leptodeira annulata) — змеях, которые откладывают свои яйца только в грибных камерах агрессивных муравьев-листорезов. Однако строить барьер из трупов муравьев «додумались» только оссуарные осы. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.