Новости

Девятиног оказался обычным мутантом

Девятиног оказался обычным мутантом

Девятиногий осьминог появился на свет из-за редкой генетической мутации, утверждают мексиканские малакологи. Особь осьминога Хабба (Octopus hubbsorum) с девятью шупальцами была поймана рыбаками на тихоокеанском побережье Мексики (Пуэрто-Анхель, штат Оахака). Результаты исследования представлены в журнале American Malacological Bulletin, а кратко о нем сообщает интернет-издание Science News.

Странный осьминог попал в руки ученых в 2012 году. Сначала малакологи решили, что девятое щупальце появилось в результате травмы. Тщательно обследовав особь, они пришли к выводу, что это обычный осьминог, только одна из его «ног» разветвилась на два отростка, скорее всего, из-за мутации в одном из генов семейства Hox, играющих ключевую роль в образовании конечностей и внутренних органов.

Мексиканская особь является не первым осьминогом-мутантом, попавшим в поле зрения ученых. В 1965 году японские исследователи описали моллюска с множеством разветвлений на семи щупальцах, что в итоге дало животному 90 «ног». В 2008 году на побережье Уэльса английские океанологи обнаружили «шестинога» — осьминога с шестью конечностями (эту особенность также связали с генетическим дефектом).

Осьминоги относятся к классу головоногих моллюсков. Они знамениты наличием трех сердец: одно отвечает за прокачку крови по всему телу, а два других обеспечивают ток крови через жабры, где она обогащается кислородом. Многочисленные исследования подтверждают наличие у осьминогов как кратковременной, так и долговременной памяти. Этих моллюсков многие зоологи считают самыми «умными» среди беспозвоночных: осьминоги поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.