Новости

Бурые медведи спустя сто лет вернулись в Чернобыль

Бурые медведи спустя сто лет вернулись в Чернобыль

Ученые впервые за последние сто лет получили фотоснимки бурых медведей, вернувшихся в так называемую Чернобыльскую зону отчуждения, сообщает BBC.

Изображения медведей были получены при помощи фотоловушек, размещенных в радиоактивной зоне, для наблюдения за тем, как радиоактивное облучение действует на жизнь животных.

"Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек, чтобы понять, что происходит с дикой природой в зоне отчуждения", — рассказал руководитель проекта из университета Солфорда Майк Вуд.

Ученый также отметил, что фотоснимки являются первым доказательством присутствия бурых медведей в районе Чернобыльской АЭС после катастрофы.

"До этого существовали предположения, что бурые медведи и раньше жили в этом районе, но, насколько нам известно, ни у кого не было фотоподтверждений пребывания их в украинской зоне отчуждения", — рассказал Майк Вуд.

По предположению ученых, радиоактивное загрязнение должно было сказаться на привычках животных, в частности на их предпочтениях в еде и среде обитания.

Авария на Чернобыльской АЭС – крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире —  произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

В результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19 субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров, на которых проживали около 3 миллиона человек.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.