Новости

В Австралии поймали древнюю акулу с 300 зубами

В Австралии поймали древнюю акулу с 300 зубами

Австралийские рыбаки выловили редкую рыбу, относящуюся к древнему виду плащеносных (другое название — гофрированных) акул. Об этом сообщает News.com.au.

«Очень страшное создание. Точно не из тех, которые стоит показывать своим детишкам перед сном», — отметил один из поймавших акулу рыбаков.

Изучив улов, рыбаки выяснили, что длина тела акулы составляет около двух метров. В ее пасти австралийцы насчитали 300 зубов, расположенных в 25 рядов.

По словам представителя Ассоциации рыболовов юго-востока страны (South East Trawl Fishing Association) Саймона Боага (Simon Boag), это первый случай, когда древняя акула оказалась в водах у берегов Австралии.

Плащеносная акула была впервые обнаружена немецким ихтиологом Людвигом Додерлайном (Ludvig Doderlein) во время посещения Японии в 1879-1881 годах. Рыба обитает на глубине 600-1000 метров в тропических и умеренных водах в Атлантическом и Тихом океанах. Основой рациона являются кальмары. Для человека «живое ископаемое» не представляет опасности. Акула размножается круглогодично, является живородящей, беременность длится три с половиной года.

Возник этот вид примерно 95 миллионов лет назад. Рыба выглядит как помесь змеи, угря и акулы (за весь срок существования вида внешность его представителей практически не изменилась).

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.