Новости

У крыс в Нью-Йорке нашли блох — возбудителей бубонной чумы

У крыс в Нью-Йорке нашли блох — возбудителей бубонной чумы

В ходе первого с 1925 года исследования крыс Нью-Йорка и их паразитов ученые нашли у животных крысиную южную блоху — переносчика бубонной чумы. О результатах своей работы ученые рассказали в журнале Journal of Medical Entomology, а коротко о них сообщает The Verge.

Энтомолог из Корнелльского университета Мэтью Фрай (Matthew Frye) и его коллеги поймали 133 крыс в различных местах города, усыпили грызунов и обработали их с помощью пара. Потом, расчесав шерсть животных, ученые нашли на них около шести с половиной тысяч мертвых паразитов, в том числе крысиную вошь, тропического крысиного клеща и крысиную южную блоху — возбудителя бубонной чумы. Именно это заболевание стало причиной «Черной смерти» — разрушительной эпидемии, в XIV веке убившей от 25 до 50 миллионов европейцев.

Однако у самих крыс симптомов чумы и сыпного тифа (который также переносят блохи) обнаружено не было. Что касается патогенов, то у грызунов нашли только бактерии Bartonella (опасных для человека возбудителей эндокардита и, вероятно, окопной лихорадки), а также микробов-возбудителей дерматита.

Ученые призывают городские власти сокращать численность популяции крыс, подчеркивая, что эти животные остаются источником потенциально опасных заболеваний.

В другом недавнем исследовании микробиологи обнаружили в метро Нью-Йорка плазмиды Yersinia pestis (возбудителя бубонной чумы). Впрочем, эксперименты показали, что это ДНК исключительно мертвых бактерий. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.