Новости

Индонезийские рыбаки поймали 1,5-тонную луну-рыбу

Индонезийские рыбаки поймали 1,5-тонную луну-рыбу

У берегов острова Палу, что в Индонезии, местные рыбаки поймали самую крупную костную рыбу современности под названием мола-мола или луна-рыба, сообщает The Daily Mail. Вес животного достигает полторы тонны, а длинна – почти 2 метров.

Когда рыбаки прибыли с уловом на берег, то обнаружили, что мола-мола находится в критическом состоянии. Они попытались запустить ее обратно в море, но прилив неоднократно выносил рыбу на берег. После пары таких попыток гигантская рыба скончалась.

В Книге рекордов Гиннеса приводятся данные, что 18 сентября 1908 года недалеко от Сиднея была поймана луна-рыба длинной 4,26 метра и массой 2,2 тонны.

Мола-мола встречается в тропических и умеренных водах, а нерестится в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

В размере животное достигает 3 метров, его тело сжатое с боков, что напоминает форму диска. Хвостовой стебель отсутствует; спинной и анальный плавники без колючек, хвостовой плавник утрачен, вместо него развита кожная складка, поддерживаемая особой пластиной (ложный хвостовой плавник). Кожа луны-рыбы толстая и эластичная, покрыта мелкими костными бугорками.

Отметим, что ранее японские рыбаки поймали гиганского кальмара. 

Источник новости: newsland.com

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.