Новости

У крыс нашли способность видеть во сне любимые места

У крыс нашли способность видеть во сне любимые места

У крыс обнаружили способность видеть во сне места, куда они хотели бы попасть, — как у людей, гуляющих во сне по городам, которые они мечтают посетить. Об этом сообщается в журнале eLife.

Хьюго Спирс (Hugo Spiers) из лондонского Университетского колледжа выяснил: если показать грызунам еду в конце туннеля, куда они не могут войти, а потом дать уснуть, то в их мозге будут «вспыхивать» нейроны, представляющие путь к угощению.

Подобно людям, крысы хранят ментальные карты своего мира в гиппокампе (участке мозга). Ученым известно, что отдельные места кодируются различными комбинациями нейронов, которые одновременно активизируются.

Во время сна (после демонстрации соблазнительной дорожки, закрытой решеткой) Спирс записывал активность гиппокампа с помощью 50 электродов. После пробуждения крыс вернули в лабиринт, но уже без решетки и без угощения. Животные побежали именно по той дорожке, где раньше видели еду, а в их мозге активизировались те же нейроны, что и в недавнем сне.

Эксперимент Спирса подтверждает гипотезу о том, что гиппокамп помогает людям хранить память о прошлом, а также представлять себе будущее. Кроме того, он показал, как сны определяются целями и мечтами субъекта.

Ранние эксперименты со снами человека дали сходный результат: активность отдельных участков мозга при созерцании предметов во сне и наяву оказалась идентичной. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.