Новости

Ученые нашли причину смерти полярного медведя Кнута

Ученые нашли причину смерти полярного медведя Кнута

Ученые определили причину гибели знаменитого полярного медведя Кнута в Берлинском зоопарке. Издание Scientific Reports опубликовало результаты анализа образцов мозга погибшего животного, объяснив, что виной всему — аутоиммунное заболевание, которым страдал Кнут.

Авторы исследования пришли к выводу, что воспалительные процессы в мозгу животного были вызваны анти-NMDA-рецепторным энцефалитом. Заболевание вызывало остановки дыхания и припадки, от которых Кнут страдал перед смертью. Следы воспаления были найдены в его мозговой и спинной жидкости и плазме крови.

Кнут является единственным известным науке случаем заболевания анти-NMDA-рецепторным энцефалитом у животных.

В здоровом организме иммунная система отыскивает и уничтожает клетки или микроорганизмы, которые попадают в тело и становятся причиной заболеваний. Однако в случае аутоиммунных заболеваний иммунитет начинает агрессивно реагировать на безопасные клетки самого тела. Так, пораженный анти-NMDA-рецепторным энцефалитом организм начинает уничтожать собственные нервные клетки вместо того, чтобы бороться с внешними раздражителями.

Ученые открыли это заболевание у людей восемь лет назад. Оно поддается лечению сильнодействующими препаратами.

Полярный медведь умер на глазах у посетителей зоопарка: он упал в бассейн в своем вольере и утонул в марте 2011 года. Кнут был любимцем публики, которая следила за непростой судьбой животного: мама-медведица отказалась от медвежонка, его выкормил сотрудник зоопарка. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.