Новости

Ученые нашли крыс с поросячьим носом и сверхдлинными лобковыми волосами

Ученые нашли крыс с поросячьим носом и сверхдлинными лобковыми волосами

На севере острова Сулавеси (Индонезия) зоологи обнаружили новый вид хоботковых крыс, отличающихся необычной внешностью. О хищных грызунах с узким ртом, носом, похожим на свиной пятачок, и очень длинными волосами в урогенитальной зоне, рассказывается в журнале Journal of Mammalogy, а коротко об открытии сообщило издание Mashable.

Животное нашли в ловушке, поставленной на горе Дако в 2013 году. Большой нос, вытянутые задние лапы и необычно длинные волоски сразу же указали териологу Кевину Роу (Kevin Rowe) на то, что перед ним — неизвестный науке вид. Весит существо около 250 грамм, а его длина от носа до хвоста доходит до 45 сантиметров.

Аналогичные лобковые волосы встречаются у некоторых австралийских сумчатых крыс (например, у потору). Ученым неизвестно, в чем заключается функция такой особенности анатомии. «Вероятно, волосы чем-то помогают воспроизводству. Они есть и у самцов, и у самок, такие же длинные, как вибриссы. Они совсем не похожи на лобковые волосы человека», — рассказал Роу.

Кроме того, грызуны нового вида Hyorhinomys stuempkei отличаются крайне узким ротовым отверстием: у них нет некоторых челюстных костей, которые помогают другим млекопитающим прожевывать пищу. Скорее всего, они заглатывают свою добычу (червей и личинки насекомых) целиком.

В отличие от большинства грызунов, передние зубы которых окрашены в бурый цвет и слегка угловаты, резцы Hyorhinomys stuempkei — белые и заостренные, приспособленные к прокусыванию добычи.

Роу участвует в крупном научном проекте по изучению многообразия млекопитающих Уоллесии (биогеографический регион, включает в себя группу островов, отделенных глубоководными проливами от азиатского и австралийского континентальных шельфов) и Австралии. На Сулавеси ученые обнаружили множество новых видов грызунов, в том числе почти лишенную зубов крысу и «земноводную» крысу. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.