Новости

Тираннозавров признали каннибалами

Тираннозавров признали каннибалами

Ученые получили новые подтверждения каннибализму среди тираннозавров — эти хищники мезозойской эры ели себе подобных. Об открытии со ссылкой на доклад, подготовленный для ежегодной конференции Американского геологического общества, сообщает Science News.

Палеонтологи обнаружили на территории штата Вайоминг осколок ноги тираннозавра, на котором остались глубокие бороздки — следы зубов другого хищного животного, которое отрывало мясо от костей. Внутри наиболее глубокой из них ученые разглядели следы дентиклей (известковых бугорков на поверхности зуба).

Это говорит о том, что кости тираннозавра обгладывали не хищники с гладкими зубами (предки современных крокодилов), а двуногие ящеры-тероподы. Поскольку все крупные тероподы, обитавшие на данной территории (тираннозавр рекс и нанотиранус), относятся к тираннозавридам, налицо очевидное доказательство каннибализм этих хищников.

Интервалы между бороздками (два миллиметра) указывают на то, что мясо с костей срывал крупный ящер — значительно более мощный, чем его жертва. Однако пока остается неизвестным, была ли жертва убита или хищник лишь обглодал ее труп.

В 2011 году на некоторых костях Tyrannosaurus rex уже были найдены отметины, которые могли оставить только другие тираннозавры. Авторы исследования также не смогли определить, в какой ситуации они именно поедали своих сородичей — убивая в драках или же случайно находя трупы. Тогда же другой коллектив палеонтологов оспорил гипотезу о том, что тираннозавры были исключительно падальщиками — слишком много других животных выступали бы их конкурентами за данную экологическую нишу. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.