Новости

В зоопарке Малайзии показали трехмесячную панду

В зоопарке Малайзии показали трехмесячную панду

В национальном зоопарке Малайзии впервые показали трехмесячного детеныша панды, родители которого — самка Лян-Лян и самец Син-Син — поставили мировой рекорд, став первой парой этих животных, которая начала размножаться естественным образом в короткие сроки, пишет Mashable.

Представители малайзийского зоопарка отметили, что Син-Син и Лян-Лян на 10 лет были переданы в зоопарк Малайзии в мае 2014 года в честь 40-летия дипломатических отношений с Китаем. Перед отъездом, в 2013 году, самка панды родила детеныша по имени Гонг-Гонг, который остался в Китае. Рожденный в Малайзии детеныш будет отправлен в Китай через два года.

По словам директора зоопарка доктора Мат Наима Рамли, большинству живущих в неволе панд необходимо восемь-девять лет, чтобы обзавестись потомством. В ином случае им требуется искусственное оплодотворение.

Как правило, после родов бамбуковые медведи часто выбирают более крепких малышей и следят за ними. Остальных оставляют без присмотра, и вскоре те погибают.

В августе 2015 года в зоопарке города Вашингтона (США) гигантская панда родила двух детенышей, один из которых умер спустя четыре дня после рождения. Второй новорожденный получил имя Бэй-Бэй.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. У этого вида крайне низкая плодовитость, особенно в неволе. Ареал обитания животных ограничен несколькими горными хребтами в центральной части Китая. Всего в природе обитает около 1,6 тысячи гигантских панд, еще около 300 — в неволе, в основном в КНР. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.