Новости

Ученые приравняли коз к собакам

Ученые приравняли коз к собакам

Биологи из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) пришли к выводу, что козы не менее дружелюбны и умны, чем собаки. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Biology Letters, кратко о нем сообщает издание Science News.

Ученые обнаружили, что коммуникация людей с козами устроена примерно так же, как с собаками — животные всматриваются в глаза человека и реагируют в ответ. Такое поведение, как отмечается, не характерно для волков или других диких животных.

Исследователи провели эксперименты с 32 козами. Половину из них поместили в комнату с небольшой закрытой коробкой, а рядом лицом к ней сидел человек. В этом случае животные всматривались в глаза присутствующего, прося таким образом о помощи, полагают ученые.

Вторую половину коз также оставляли рядом с закрытой коробкой, однако человек был повернут к ним спиной. В такой ситуации коза не реагировала на его присутствие.

Исследование означает, что не только животные-компаньоны способны реагировать на взгляд человека, но и некоторые сельскохозяйственные животные.

При этом биологи отмечают, что козы не менее умные животные, чем собаки. Так, и те и другие, как и обезьяны, могут использовать рычаги, позволяющие открыть коробку. Это умение сохраняется у них до четырех лет. 

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.