Новости

Умер последний суматранский носорог

Умер последний суматранский носорог

На острове Калимантан, как сообщает The Guardian, умер от рака последний в Малайзии суматранский носорог. Самка по кличке Иман испытывала сильную боль и за последние несколько лет зоологи не раз спасали животное от последствий сильных кровотечений. Им также удалось получить ее яйцеклетки для возможного размножения.

Напомним, в мае этого года в Малайзии в возрасте не менее 30 лет умер последний в этой азиатской стране самец суматранского носорога. Животное по кличке Там было найдено в 2008 году на плантации масличных пальм с поврежденной ногой. Травму носорог получил, скорее всего, из-за браконьерской ловушки. Там был поселен в заповеднике и должен был стать первым участником программы по спасению суматранских носорогов в Малайзии. Но, к сожалению, потомства носорог так и не оставил.

Суматранские носороги находятся сейчас на пороге вымирания. Их популяция насчитывает по разным данным от 30 до 100 особей. Проживают животные исключительно на острове Суматра, хотя в прошлом встречались в Индии, Бутане, Бангладеше, Мьянме, Лаосе, Таиланде, Малайзии, Индонезии и Китае. Главными причинами вымирания вида стали браконьерство и вырубка лесов.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.