Новости

США и Европа блокируют предложение о защите самой быстрой акулы в мире

США и Европа блокируют предложение о защите самой быстрой акулы в мире

Международная комиссия по сохранению атлантического тунца (ИККАТ), несмотря на внушительную поддержку со стороны государств-членов, так и не смогла принять важное решение, инициированное Сенегалом, о жестких мерах по защите акулы-мако, находящейся на грани исчезновения.

Предложение предусматривало запрет на хранение, погрузку и выгрузку туш Мако в Северной Атлантике, пойманных в любом из контролируемых ИККАТ месте рыбного промысла. Также оно включало строгие квоты на вылов южно-атлантической Мако.

Инициативу Сенегала поддержали 16 стран-членов организации ИККАТ, в том числе африканские прибрежные государства Гамбия, Габон и Либерия. Эти страны уже давно сотрудничают с Обществом охраны морской фауны для проведения совместного морского патрулирования. Целью последнего является арест рыболовных судов за незаконный промысел, в том числе незаконный вылов находящихся на грани вымирания глубоководных видов акул для производства масла из их печени.

Против предложения о принятии острых мер о защите акулы-мако от исчезновения выступили Европейский Союз (ЕС) и Соединенные Штаты Америки. Обе согласились лишь на введение квот на вылов данного вида акул, которые, впрочем, не соответствуют научным рекомендациям и основаны на вероятности восстановления популяции акулы-мако через 50 лет, что, впрочем, нереально. Позиция ЕС, к слову, не вызвала удивления, так как именно рыболовные суда под флагами стран Евросоюза несут ответственность за подавляющее большинство случаев нелегального вылова рыбы в мире .

Общество охраны морской фауны поблагодарило Гамбию, Габон и Либерию, а также других 13 членов-участниц организации ИККАТ за поддержку предложения Сенегала о защите Мако от исчезновения. Этот вид акул является самым быстрым в мире, животное развивает скорость до 130 км/ч. Считается, что Мако особенно подвержена риску исчезновения в результате чрезмерного вылова, так как в отличии от других видов акул позже созревает и дает меньше потомства. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что шанс на сохранение популяции Мако в Северной Атлантике равен один к двум и то при условии, что вылов сократится до нуля и будут приняты дополнительные меры для роста численности вида.

В целом же из-за того, что люди уничтожают до 31 000 акул в час, их популяция за прошедшее столетие сократились на 90%, а 25% видов акул в настоящее время находятся на грани вымирания. В связи с этим в августе прошлого года в Женеве страны-участницы Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) проголосовали за усиление мер по защите акулы-мако и еще 17 видов акул, находящихся на грани исчезновения.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.