Новости

Кормовые культуры — незапамятный источник пищи для животных

Кормовые культуры — незапамятный источник пищи для животных

История кормовых культур восходит к 1300 г. до н.э., когда в Средней Азии впервые начали выращивать люцерну. Эта трава семейства бобовых до сих пор считается очень ценной и одной из наиболее распространенных  в мире, но далеко не единственной. К кормовым культурам на сегодняшний день относится порядка 200 видов растений, которые служат важным источником пищи для животных.

Относительно широкое применение кормовых культур началось только в начале христианской эры (30-е года I века), когда некоторые виды растений начали культивировать сразу в нескольких регионах мира, главным образом в средиземноморской части Европы. Мало что значимого в этой отрасли произошло в период с V по XII век, а вот научные и технические открытия, сделанные в промежутке между XIII и XIX веками, позволили добиться просто-таки невиданных ранее результатов.


В первую очередь, они способствовали развитию смешанного сельского хозяйства (растениеводство в сочетании с животноводством), что позволило  повысить производительность и сэкономить деньги за счет интенсификации питательного и энергетического циклов. Во-вторых, в этот период осуществился переход к многопольному севообороту, при котором многократно чередуются посевы различных культур. Особенно сильно масштабы использование кормовых культур росли в условиях формирования индустриального сельского хозяйства, которое предполагало использование новых методов и производственных ресурсов, применение достижений науки и техники, в том числе в процессе выращивания и производства семян кормовых культур и кормов для животных.  Семена покупали в фермерских хозяйствах, специализированных магазинах и привозили из-за рубежа. 

Современная эра в истории кормовых культур датируется началом XX века. Двумя главными факторами в развитие кормовых культур в этот период стали: научно-техническая революция, поспособствовавшая появлению огромного количества новых сортов растений, резкому росту семенной промышленности и компаний семенной отрасли в целом, а также диверсификация стоимости кормовых культур в меняющемся обществе. Нельзя не отметить, что в XXI столетии для покупки семян уже даже на улицу не нужно выходить  - в Добродар, к примеру, все необходимое можно приобрести всего в несколько кликов. Кроме хорошего выбора, несколько способов оплаты и бонусные программы для постоянных покупателей. В те времена такую роскошь себе позволить не могли.


Возвращаясь к современной истории отметим, что на сегодняшний день 33% пахотных земель на Земле используются для производства продуктов питания для скота. Рынок семян кормовых культур в 2018 году был оценен в $4.96 млрд, а долгосрочный среднегодовой темп роста рынка (CAGR) в период 2019-2024 годов составит  9.3%.

Сейчас основными факторами, влияющими на рынок семян кормовых культур, являются растущий спрос на молочные продукты и  продукты животного происхождения,  потребительские предпочтения в отношении органических продуктов питания и кормов, сокращение площади для выпаса скота и увеличение потребности в специализированных кормах из-за разведения высокопродуктивных пород скота. Как будут развиваться дальнейшие события, покажет время.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.