Новости

Анафилаксия - самая тяжёлая и опасная аллергическая реакция на организм человека и животного

Анафилаксия - самая тяжёлая и опасная аллергическая реакция на организм человека и животного

Одной из самых тяжёлых и опасных аллергических реакций человеческого организма является - анафилаксия. При данном состоянии больному требуется оказать медицинскую помощь, так как любое замешательство может иметь летальный исход.

Причины аллергических реакций

При воздействии раздражительных факторов, в виде аллергенов, в теле человека и животного (кошек и собак) начинает усилено вырабатываться гистамин, который запускает воспалительные процессы в организме. Состояние анафилаксии возникает из-за действия гистамина на разные системы в организме и может усилиться за очень короткий промежуток времени.

Скорая помощь при анафилаксии

  1.  Первым и главным следует ввести больному дозу адреналина. Если по истечению пяти минут пациенту не стало лучше, следует произвести повторную инъекцию.
  2.  Если у пациента затруднен доступ кислорода в легкие, то следует применить небулайзер с сальбутамолом, который поможет раскрыть легкие больного.
  3.  При значительном понижении артериального давления, больного следует поместить на ровную поверхность, задрав его ноги вверх. Данные манипуляции усилят поток крови к сердцу и мозгу.
  4.  Из организма должен быть выведен аллерген, вызывающий приступы аллергической реакции.

 

После оказания скорой помощи пациента кладут в больницу не меньше чем на 24 часа, что бы отслеживать его дальнейшее состояние, так как у 25% больных через время после реанимации может возникнуть рецидив.

Причины анафилаксии

  •  продукты питания (арахис, рыба, орехи, яйца)
  •  укусы различных насекомых
  •  некоторые виды лекарственных препаратов (антибиотики)
  •  изделия из латекса

Симптомы

Признаки, которые отличают анафилаксию от простой аллергической реакции:

  1.  значительное понижение артериального давления
  2.  затрудненное дыхание

Так же существует два вида тяжелой реакции организма на аллерген:

  •  отек гортани
  •  обморок

Отек гортани вызывает чувства кома в горле, при этом дыхание пациента становится затрудненным. При вдохе и выдохе слышится хрип или свист, это состояние больше напоминает приступ астмы. Поступление нужного количества кислорода в легкие уменьшается и губы пациента начинают приобретать синюшный цвет.

 

Симптоматика анафилактического шока:

  •  сильное головокружение
  •  чувство тревоги
  •  ощущение кома в горле
  •  заторможенная речь, затрудненное дыхание
  •  резкая потеря сознания
  •  отсутствие дыхания и пульса
  •  крапивница

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.