Новости

Как подготовить кошку к прогулке

Как подготовить кошку к прогулке

Прекрасным времяпрепровождением с вашей пушистой любимицей станет совместная прогулка. Кошки, конечно, не нуждаются в выгуле так остро, как собаки, например. И все же регулярные прогулки смогут доставить огромное удовольствие и четвероногому другу и вам.

Кошки свободолюбивы и от природы любопытны, поэтому для того чтобы не потерять животное, выгуливать кошку необходимо на специальной кошачьей шлейке и с поводком, которые можно купить на сайте http://www.pitomec.od.ua. Приучать к такой экипировке желательно с самого детства, тогда процесс обучения пройдет намного легче. Котята все воспринимают, как игру, и оттого обучать их в юном возрасте намного проще. Однако если даже ваша кошечка вполне взрослая, но ни разу не выходила на улицу, не стоит отказываться от идеи. Возможно, времени на втолковывание правил прогулки уйдет больше, но запирать животное на всю жизнь в стенах квартиры – не самое гуманное дело.


Как с котенком, так и со взрослой кошкой приготовления нужно начинать еще в доме. Поводок должен быть легким: из нейлона или хлопка. Пристегивать его к ошейнику нельзя ни в коем случае. Самое безобидное, что может случиться, животное благодаря своей природной гибкости и изворотливости вывернется из ошейника и скроется в ближайшем подвале. А может рвануть, испугавшись неожиданного появления собаки или машины будучи в ошейнике, и свернуть себе шею. Шейные позвонки у кошек хрупкие, поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют выгуливать своих питомцев с использованием специальной шлейки. Колечко для крепления поводка на кошачьей шлейке крепится в районе ее лопаток, что позволяет распределить нагрузку при резком рывке более равномерно и избежать травм. Тоже верно и для случаев, когда кошка вырывается из рук хозяина и, вскарабкавшись на дерево, запутывается в своей экипировке. Повиснув на шлейке, она не получит таких серьезных травм, которые могут быть от ошейника.

Знакомить со шлейкой и поводком стоит постепенно. Сначала кошка должна обнюхать эти предметы и понять, что они не опасны. Затем примеряется шлейка, без поводка. Пусть кошка немного походит в ней по дому. Подавляющее большинство кошек достаточно спокойно переживают подобные эксперименты, но бывает и так, что нововведение становится слишком неожиданным и животное начинает нервничать. Не стоит проявлять насилие, лучше снять пока шлейку и попробовать попозже, когда кошка успокоится.

Когда ваш четвероногий любимец освоится с обновками и станет вполне спокойно реагировать на них, тогда можно будет совершить вашу первую небольшую прогулку.

Источник новости: ZooSite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.