Новости

Малахитовый зеленый - лечение заболеваний рыбы при постройке рыбного господарства, пруда

Малахитовый зеленый - лечение заболеваний рыбы при постройке рыбного господарства, пруда

Как построить пруд и что сделать для того, чтобы живая рыба в нем радовала не только младшее население семьи, но и взрослых?

Иметь собственный пруд, да еще с рыбой – мечта каждого владельца садового участка. На участках большой площади построить пруд несложно, но большинство садоводов-любителей имеет участок 6-9 соток, построить на нем пруд для разведения рыбы сложно, но можно.

Главное понимать, что рыбы не роботы и имеют свойство болеть. Я, как специалист в данной области, сразу рекомендую учитывать этот аспект и подготовится к решению возможных проблем еще до момента их возникновения. Ведь профилактика и лечения рыбы взаимосвязаны и  о них нужно знать все еще до момента запуска плавающих в воду. Это правило годами проверено мной при работе с клиентами, которым я проектировал, наполнял и запускал их маленькие озера.


Так, что позаботьтесь, чтобы такие химикаты, как малахитовый зелёный всегда были под рукой и использовались согласно инструкции. Ведь проще все сделать заранее, чем лечить сцефидиоз, оодиниоз, костиоз или еще что-то, когда идеальный момент для этого уже был упущен. В этот же список можно включить и основной фиолетовый "К".

Ну а теперь вернемся к подготовительным работам. Начинать надо с определения места нахождения пруда, его размеров. Находится пруд, должен где-то сбоку участка, чтобы не лишать удовольствия хозяев кроме разведения рыбы, заниматься и разведением садовых насаждений.

Его оптимальный размер для участка в 9 соток, должен составлять примерно 1 сотку, это 10 на 10 метров. Глубина пруда, чтобы он не промерзал до дна зимой, делается до 2 метров.

Закончив все теоретические расчеты и доставив к месту стройки необходимый строительный материал, приступают к строительству пруда.

На грунте участка наносится форма будущего пруда. Она может быть любой: квадратной, прямоугольной или неправильной формы. Это дело хозяев участка.

Приступают к выкапыванию котлована под грунт. Земли будет много, поэтому нужно сразу решить, куда ее девать. Верхний плодородный грунт, можно распределить по участку, остальной – вывести за пределы участка.

Котлован копается конусообразно, то есть вначале идет прямая стена, сантиметров 50, затем, дно плавно углубляется к центру котлована.

Закончив копать котлован, дно его выравнивается и укрывается гидроизолирующей пленкой, желательно самой толстой, которая есть в продаже. Пленка должна полностью закрывать котлован, а края ее выходить на берег котлована, где она будет чем-то закреплена, забетонирована во время отделки берегов или чем-то еще.
На пленку укладывается бетон. На поверхности бетона делаются гребни, чтобы песок не сползал на дно котлована. После того как бетон застынет, он засыпается песком. Слой песка достигает сантиметров 20 по берегам и 50 на дне будущего пруда.

Теперь вопрос водоснабжения пруда. Вода из центрального водопровода не пойдет, она хлорирована, и рыба в ней жить не будет. Подойдет та вода, которую используют для полива, садовых насаждений, плюс дождевые осадки. Воды будет достаточно.

Для того чтобы вода не цвела и имела приятны запах, вокруг пруда нужно посадить растения, а в водоем запустить, моллюсков. Пруд готов к приему рыбы. Глубина пруда позволит ему существовать круглогодично.

(Новиков В.С.)

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.