Новости

Как содержать и чем кормить декоративных крыс

Как содержать и чем кормить декоративных крыс

Тем, кто решил завести декоративную крысу надо знать, что крысам необходимо внимание человека. Эти животные живут стаями, поэтому нуждаются в общении. Если уделять крысе мало внимания, то она будет сильно скучать, поэтому некоторые заводят сразу двух или нескольких крысят обязательно одного пола. К размножению крыс надо подходить очень ответственно, иначе животное может погибнуть.

Основой рациона для крыс является зерновая смесь. В зоомагазине продаются специальные корма, которые содержат почти все необходимые питательные вещества. Сухой корм насыпают два раза в день, помимо этого, крысам дают «обычную еду».

Опытные заводчики советуют не перекармливать питомцев, но надо следить чтобы крысы были всегда сыты, так как они плохо переносят голод.

Из продуктов крысам дают нежирное мясо и рыбу, различные каши, творог и кисломолочные продукты, особенно старым животным и молодым крысятам. Отварные и сырые овощи, фрукты, сухари и орехи. Также можно давать грызть молодые веточки яблони, груши, вишни, листья одуванчика, клевер.

Категорически нельзя давать крысам – шоколад, копчености, жирную или сладкую еду, сырой картофель, бобовые, белокочанную капусту, ревень, редис, репу, колбасные изделия, сало, сливки, сыр. Иногда их можно баловать сахаром, так что советуем запастись этим лакомством, так как на сайт Тернополя пишет о том, что этот продукт скоро подорожает.

Свеклу, огурцы, миндаль очень осторожно, понемногу. Все кисломолочные продукты должны содержать наименьший процент жирности. Раз в неделю дается одно перепелиное яйцо (лучше сырое). Также полезно иногда давать сухой гаммарус.


Выбирая клетку, надо учитывать размеры и повадки этого зверька. На каждую особь должно приходиться примерно сорок пять квадратных сантиметров, можно больше. Клетка должна быть многоуровневая, так как крысы большие любители полазать. Многие заводчики дополнительно подвешивают специальные гамаки и туннели, чтобы питомцам было более комфортно. Колесо крысам не ставят, они их не любят, к тому же некоторые виды могут быть травмоопасными.

  • На пол клетки насыпают крупных опилок или древесный наполнитель для грызунов. Нельзя использовать сосновые опилки, они ядовиты для грызунов, содержащийся в них фенол, опасен для здоровья зверьков.
  • Также в клетку помещают кормушку и автопоилку.
  • Нельзя ставить клетку на сквозняке или солнцепеке.
  • Убирать жилище советуют не реже трех раз в неделю, причем мыть надо все принадлежности клетки.

Крыса – умный и любопытный зверёк, соблюдая, несложные правила по уходу и кормлению, она будет здоровой, активной и веселой.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.