Новости

Как защититься от комаров: 10 народных средств

Как защититься от комаров: 10 народных средств

Лето в самом разгаре и хочется как можно больше времени проводить на открытом воздухе, желательно поближе к водоему. Но насекомые тоже не прочь полакомиться, поэтому даже самый спланированный отдых может превратиться в пытку. Что делать и что использовать, если средство от комаров приобрести забыли?

Можжевельник

Если вы хотите посидеть в уютной компании у костра, киньте в огонь пару веток можжевельника. Или капните пару капель можжевелового масла. Дым отпугнет комаров и мошек.

Ванилин

Ванилин - одно из самых эффективных средств от насекомых, особенно от мошек. Просто нанесите порошок на кожу. Или смешайте 1 г ванилина и 10 г детского крема.

Эфирные масла

Чтобы отбить естественный запах тела, можно использовать эфирные масла. Подойдут гвоздика, анис, апельсин, кедр, лаванда, чайное дерево, герань, мята, тимьян.

Просто смешайте 7–8 капель эфирного масла с 1 столовой ложкой растительного и нанесите на кожу.

Также можно обработать эфирным маслом одежду и палатку или налить несколько капель в костер. Но перед использованием обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии.

Лимон и эвкалипт

Самым эффективным средством от комаров многие считают сочетание лимона и эвкалипта. Смешайте 10 мл эвкалиптового масла с соком одного лимона. Наносите на открытые участки тела, и комары вас не тронут.

Чеснок

Чеснок - средство очень эффективное, но не очень приятное. Возьмите 5-6 зубчиков чеснока, раздавите, прокипятите в стакане воды 5-6 минут. Перелейте чесночную воду в пульверизатор и обработайте палатку.

Герань и лаванда

Наполните литровую бутылку водой. Добавьте по 30 капель масел герани и лаванды и хорошо встряхните. Наносите на кожу каждый час.

Спиртовой раствор

Запах спирта комарам тоже не нравится, поэтому можно сделать репеллент на его основе. Наполните бутылочку спиртом на ¾, добавьте 50 капель эфирного масла (подойдут лаванда, эвкалипт, лемонграсс) и долейте воду доверху. Перед использованием хорошо встряхните.

Гвоздика

Отличным средством будет гвоздика. Залейте 5 г специи стаканом воды и прокипятите 15 минут. Понемногу смешивайте раствор с одеколоном в пропорции 1 : 1 и наносите на открытые участки кожи.

Базилик и полынь

Не любите ничем мазаться - возьмите с собой веточку базилика или полыни. Комары ужасно боятся этих запахов.

Мазь с черным перцем

Налейте в баночку по 6 капель масла черного перца, кошачьей мяты, цитронеллы, лаванды и нима. Смешайте с любым увлажняющим кремом в пропорции 1 : 2. Нанесите средство на небольшой участок кожи, чтобы проверить, нет ли аллергии. Если всё хорошо, пользуйтесь с удовольствием.

Источник новости: http://podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.