Новости

Ориентальная кошка - преданный любимец!

Ориентальная кошка - преданный любимец!

Ориентальные кошки находятся в тесном родстве с сиамской породой домашних кошек. Несмотря на родственные отношения с сиамами, ориенталы имеют более покладистый нрав. Их характер намного мягче, а голос существенно мелодичнее.

Преданность и высокий уровень общительности, игривость и дружелюбие делают этих кошек похожими на собак. Одним словам, ориентальная кошка – это прекрасный компаньон на все случаи жизни.

Ориентальная кошка 

Описание породы

Стандартный белый окрас животного установился в первой половине прошлого века и был признан эталоном в США и Великобритании. Позднее появился цвет гавана и другие теплые оттенки. В Россию кошка породы «ориентал» была завезена в начале 90-х годов и приобрела необыкновенную популярность.

Являясь частью сиамской породной группы, эти удивительные животные проявляют необыкновенные телепатические способности. У них развита интуиция, естественная чувствительность и эмоциональность. Эти прекрасные кошки тонко чувствуют настроение хозяина, понимают все его просьбы.

Ориентальная кошка прекрасно поддается дрессировке. С питомцем можно совершать пешие прогулки – ориентал нисколько не возражает против поводка. 

Ориенталы умны и любознательны от природы. Они одинаково любят всех домочадцев, но по особенному относятся только к одному человеку – хозяину. Прекрасно контактируют с детьми.

Наказывать и бить кошку-ориентала нельзя категорически. Это может очень обидеть животное и потрясти его психику. Домашний питомец, как правило, четко понимает слово «нельзя». Этого будет вполне достаточно в процессе воспитания.

Особенности ухода

В повседневной жизни ориентальные кошки непритязательны. Они имеют короткую шерсть и подшерсток, поэтому не нуждаются в регулярном вычесывании. Эти питомцы очень аккуратны, любят подолгу совершать гигиенические процедуры, умываться и облизывать шерстку. Купать таких котов без особых на то причин не следует. К тому же ориенталы очень не любят водные процедуры.

Для поддержания экстерьера кошки в порядке надо регулярно подстригать им коготки, приучать с самого детства чистить ушки и зубы. Нужно помогать им в чистке зубов, так как им свойственно наследственное заболевание гингивит. Купить специализированную пасту для кошачьих зубов можно в любом зоомагазине.

Процесс кормления кошки должен быть упорядочен. Кормить нужно в спокойной обстановке, небольшими порциями. Кошки этой породы очень любят поесть и часто допускают переедание. Лучше всего подойдет двухразовый график кормления. Качеству пищи нужно уделять внимание – давать кошке больше мяса, субпродуктов, витаминизированного сухого корма. Молочные продукты для кормления кошки-ориентала следует использовать с осторожностью.

Источник: здесь

Источник новости:

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.