Новости

Сложно ли иметь пасеку возле дома

Сложно ли иметь пасеку возле дома

При возникновении желания заняться разведением пчел недостаточно понимать, как правильно организовывать улей, иметь представление о том, что такой пчелиная семья и каким образом будет осуществляться сбор меда. Первым делом необходимо изучить правила по правильной организации данного вида деятельности. Пчеловодство не относиться к категории лицензированных, но при этом существуют правила по содержанию.

Рекомендации по размещению пасеки


Первым делом рекомендуется правильно выбрать место, необходимо учитывать, что будет располагаться в непосредственной близости с выбранным участком. Стоит учитывать, что пчелы улетают от ульев до 2 километров, поэтому на этом расстоянии должны находиться луга, сады, леса, травы. Медосбор будет богатым только в том случае, если имеется большое разнообразие трав. Некоторые пчеловоды по мере необходимости транспортируют свою пасеку на медосбор.

Требуется соблюдать следующие правила при размещении пасеки:

  1. На выбранной территории должно быть много растений различных видов.
  2. Участок рекомендуется оградить по периметру. Высота забора должно составлять 2 метра, это позволить обезопасить пчел от ветров, а окружающих от насекомых.
  3. Не рекомендуется выбирать для размещения пасеки открытые и возвышенные участки, котлован. Обусловлено это тем, что в подобных местах постоянно холодно и туман.
  4. Категорически запрещено размещать пасеку вблизи с открытыми водоемами, особенно, если сбор меда будет проходить на противоположном берегу. Во время ветра пчелы могут утонуть.
  5. Чтобы не потерять пчелиную семью, нельзя размещать пасеку рядом с чужими угодьями, так как пчелы могут присоединиться к другой семье.
  6. Пчелы не должны добывать мед на тех участках, которые регулярно подвергаются обработке ядами.

Зимовка пчел так же является важным пунктом. Хранить улья можно на улице либо в помещении. Улья потребуется утеплить, закрыть щели и, если планируется оставлять улья на улице, накрыть снегом.

Содержание пчелосемей на дачном участке

На законодательном уровне разрешено заниматься содержанием пчел в населенном пункте. Владельцу пасеки потребуется иметь на руках ветеринарно-санитарный паспорт и пройти регистрацию. В ветеринарной инспекции.

Важно! На одной сотке земли разрешено содержать до двух пчелиных семей.

При размещении пасеки на дачном участке требуется соблюдать правила - исключить контакт пчел с окружающими людьми. Пасека может находиться в глубине участка, расстояние до забора соседей должно быть не меньше 4 метров. Чтобы пчелы летали высоко и не жалили людей, высота забора от 2 метров.

Запрещено содержать пчелосемьи, которые являются агрессивными, так же должны соблюдаться условия, исключающие появление раздражительности.

Важно! Контролем правильного размещения пасек занимается Россельхознадзор, который принимает жалобы и проводит проверку. При выявлении нарушений предусмотрена административная ответственность.

Организация пасеки


Изначально необходимо приобрести участок земли и оформить его. Оптимальный вариант - покупка земли в деревне с минимальным количеством населения. После приобретения земли потребуется пройти регистрационный процесс и оформить участок под пасеку.

Покупка пчелосемей. Подходящим вариантом считается покупка пчелосемей, которые быстро адаптируются в новых условиях. На территории России особой популярностью пользуются карпатские особи, а вот карники не выдерживают суровых климатических условий, поэтому от их приобретения стоит отказаться, так как имеется вероятность потерять пчелиную семью.

Выбор ульем. Улья рекомендуется выбирать в зависимости от пород пчел. Например, южные пчелы содержатся в лежаках, так как они могут горизонтально расширять гнезда. Для среднерусских рекомендуется приобретать вертикальные с заводским корпусом. Цвет ульев должен отличаться, это поможет ориентироваться пчелам.

Для организации доходной пасеки необходимо пройти все этапы. Можно предварительно составить план местности с учетом всех медоносов и количества семей. Большинство опытных пчеловодов рекомендуют заводить не меньше 50 семей для начала.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.